ICAEW изучил проблему несопоставимых раскрытий по МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Августа 2017 г.

Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) выпустил доклад под заголовком “Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО: свидетельства на примере ставок пенсионного дисконтирования, обесценения и капитализации затрат на разработку”, которым дает понять, что проблема несопоставимых раскрытий в системе международных стандартов финансовой отчетности по-прежнему существует. Об этом сообщает ресурс IAS Plus.

Довести данную мысль ICAEW пытается до сведения аналитиков, финдиректоров, аудиторских партнеров и руководителей МСФО-департаментов в аудиторских компаниях. Данные на основе изучения отчетности 500 компаний из 15 разных стран свидетельствуют о недостаточной пока что степени сравнимости финансовой отчетности по системе стандартов, одно из основных предназначений которой как раз и заключается именно в этом.

Авторы доклада исследовали три области - ставки пенсионного дисконтирования, обесценение активов и капитализацию затрат на разработку. Самые большие расхождения в раскрытиях наблюдались именно в первом случае – здесь несопоставимыми для проведения адекватного анализа оказались 33% отчетов из выборки. Более того, ставки пенсионного дисконтирования в практике отдельных стран официально вообще не используются, поэтому в отчетности отражаются значения самого широкого диапазона. И несмотря на то, что это прямое нарушение требований МСФО, очень многие компании не делают сопоставимых раскрытий по срокам действия пенсионных обязательств.

“Есть проблема несопоставимых раскрытий по МСФО. Интенсивность проблемы варьируется от страны к стране, но будучи проблемой с данными, она должна заинтересовать аналитиков. В определенной степени слабость раскрытий может быть отнесена на несущественность, но мы подозреваем факт несоответствия требованиям к раскрытиям по МСФО, который должен заинтересовать аудиторов, IASB и регуляторов”, - говорится в отчете.

Подробнее

Теги: ICAEW Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса капитализация затрат на разработку качество раскрытий международные стандарты финансовой о МСФО несопоставимые раскрытия обесценение раскрытия по МСФО ставки пенсионного дисконтирования

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru