Джеймс Доти решил задержаться, чтобы обеспечить преемственность в PCAOB

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Августа 2017 г.

Фото: www.icas.com

Председатель Американского Совета по надзору за учетом в публичных компаниях Джеймс Доти (James Doty) согласился остаться на некоторое время после окончания своего срока, что требуется Комиссии по ценным бумагам и биржам для того, чтобы найти нужных людей в Совет и обеспечить по максимуму преемственность текущей политики.

В настоящее время сразу четыре его члена из пяти (включая председателя Доти) собираются уходить, и понятно, что если они это сделают одновременно, “встряска” может оказаться значительной. Два кресла занимают члены, у которых сроки уже подошли к концу. Еще у одного члена Cовета срок истекает через два месяца, а открытая вакансия почему-то только одна.

До недавнего времени у SEC наблюдались определенные трудности с подбором кандидатов им на замену по причине большой неопределенности вокруг будущего PCAOB в целом в связи с избранием Дональда Трампа, одной из ключевых тем президентской кампании которого, как известно, была широкая либерализация режима регулирования для бизнеса.

Сам PCAOB, напомним, создавался в 2002 году в рамках Акта Сарбейнса-Оксли после череды корпоративных скандалов (включая Enron) как раз с целью “затягивания гаек” ради защиты интересов инвесторов. Однако после 15 лет своей деятельности он стал объектом постоянной критики. И компании, и проверяющие их аудиторы обвиняли его в подрывной для бизнеса политике, которая проявлялась, среди прочего, в “разоблачающих” отчетах по теме соответствия высоким стандартам аудиторской практики в том числе представителей “Большой четверки”. Торговая палата США относится к числу наиболее активных критиков PCAOB.

Ничего удивительного в этой связи, что на протяжении последних нескольких месяцев стали раздаваться призывы упразднить Совет. Например, в ноябре прошлого года профессор Пекинского университета Пол Гиллис (Paul Gillis), который ранее был членом консультативной группы в PCAOB, заявил, что Трамп должен попросить Конгресс избавиться от Совета по надзору за учетом в публичных компаниях, вернуть разработку аудиторских стандартов самой аудиторской профессии – и избавиться от Доти. “С окладом свыше $670,000 Доти, вероятно, самый высокооплачиваемый чиновник в Вашингтоне, и если вы действительно собрались “осушать болото”, это неплохое место для того, чтобы начать”, - отметил он.

Джеймса Доти критиковали представители и самой SEC - в частности, ее бывший старший бухгалтер Джеймс Шнурр (James Schnurr), в чьи обязанности также частично входил надзор за PCAOB. Он предъявлял Доти претензии в том, что тот слишком долго решает текущие проблемы с аудитом. Впрочем, кое-кто усмотрел в этом своеобразную месть за времена, когда Шнурр занимал высокий пост старшего директора профессиональной практики в Deloitte, а PCAOB был особенно придирчив во всем, что касалось качества аудита.

Несмотря на все это, упразднять Совет планов пока нет, если верить пятничному заявлению председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам Джея Клейтона (Jay Clayton). Он сказал буквально следующее: “Членская структура PCAOB способствует разнообразию точек зрения и принятию решений на основе консенсуса, и в этом он работает наилучшим образом, только когда имеется полный комплект членов совета директоров, председательствующих отведенные им сроки <…> С учетом важности PCAOB для наших рынков капитала одной из приоритетных моих задач после вступления в должность председателя SEC было дать старт процессу, чтобы вернуть PCAOB его полную силу. Мои коллеги-комиссары разделяют эту точку зрения”.

Что ж, все ясно - PCAOB пока остается, даже с Трампом в роли президента.

По материалам: Economia

Теги: James Schnurr PCAOB SEC Акт Сарбейнса-Оксли аудиторская практика аудиторская профессия аудиторские стандарты Джеймс Доти Джеймс Шнурр Совет по надзору за учетом в публичных компаниях

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru