Итоги антиофшорной кампании за прошлый год

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Августа 2017 г.

По сведениям “Известий” (которыми с изданием поделился глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов), за 2016 год финансовому министерству удалось вывести из офшоров около 6 тыс. компаний, и все вместе они уплатили в бюджет 3 млрд. р. при задекларированной прибыли в 20 млрд. Такие суммы говорят о том, что в основной массе это были небольшие компании.

Напомним, что с 2015 года в России действует закон о контролируемых иностранных компаниях, направленный на вывод из “тени” компаний, зарегистрированных россиянами в “налоговых гаванях”. До вступления закона в силу эта схема избежания уплаты налогов оставалась очень популярной, однако теперь при владении не менее 25% компании, не являющейся резидентом РФ, она относится к категории “КИК”, что влечет за собой обязанность уплаты налогов в России (20% на прибыль и 13% на доходы физлиц).

Как рассказал изданию Алексей Сазанов, 2016 год стал первым периодом декларирования после вступления закона в силу – было выявлено около 6 тыс. иностранных компаний. Названные выше суммы налогов (3 млрд. в общей сумме) – относительно небольшие, однако это все-таки прибавка к бюджетным средствам, которой раньше не было вообще.

Сазанов признал, что в законе пока имеются требующие внимания недоработки (например, касающиеся переноса исторических убытков на будущие периоды), однако фундаментальным образом переписываться он не будет. Плотнее настройкой закона займутся уже в осеннюю сессию.

Теги: антиофшорная кампания избежание уплаты налогов КИК контролируемые иностранные компании офшоры уплата налогов “налоговые гавани”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru