Предупреждения вместо штрафов даже для крупного бизнеса

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Августа 2017 г.

Как пишут сегодня “Известия”, распроcтранить формулу “предупреждения вместо штрафов” за впервые допущенные нарушения Министерство экономического развития предлагает даже на крупные компании. Предложение озвучил в интервью изданию заместитель министра Савва Шипов.

По его словам, это позволит снизить нагрузку на бизнес в случае допуска нарушений, не причинивших существенного вреда. Отсутствие у крупного бизнеса возможности отделаться простым предупреждением повышает коррупционные риски, – полагают эксперты, - ведь штрафы довольно велики, и многие предпочитают “договариваться” с контролерами неформальным способом.

С прошлого года норма уже действует в случае с малыми и средними предприятиями, допустившими нарушения впервые. До этого контролеры также могли выбрать предупреждение вместо штрафа, но чаще всего выбирали все-таки второе.

В данный момент идею Минэкономразвития рассматривают в других ведомствах, после чего ее передадут на одобрение в правительство. Пока что это даже не законопроект – Министерство приступит к его разработке позднее, если будет получено “добро”.

Есть основания думать, что идею воспримут скорее благосклонно, ведь в случае с малым и средним бизнесом новый закон мгновенно принес свои плоды: согласно приведенной “Известиями” статистике, во второй половине прошлого года количество предупреждений сразу же выросло на 52.8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., а наложение штрафов, напротив, сократилось на 17%. Частные предприниматели стали получать на 23% меньше штрафов.

Глава РСПП Александр Шохин уже обращался к премьеру Медведеву с просьбой распространить норму на крупные компании. С тем, что раз уж она в силе, то должна распространяться на все категории бизнеса, согласен и директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Теги: впервые допущенные нарушения коррупционные риски крупные компании крупный бизнес малые и средние предприятия малый и средний бизнес Министерство экономического развития нагрузку на бизнес предупреждения вместо штрафов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru