Продолжительность камеральных налоговых проверок могут сократить

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Августа 2017 г.

Депутат Андрей Макаров внес на этой неделе на рассмотрение Госдумы проект поправок к НК РФ, предполагающих сокращение сроков камеральных налоговых проверок с трех месяцев до одного и ограничение прав ФНС по ходу повторных выездных проверкок – сообщает сегодня “КоммерсантЪ”.

Законопроект №249505, что интересно, не проходил обсуждений ни с Минфином, ни с самой Федеральной налоговой службой, что объясняет категорическое неприятие части предложений со стороны последней. В пояснительной записке автор законопроекта обосновывает необходимость поправок содержанием послания президента Федеральному собранию от 1 декабря 2016 года, итогами парламентских слушаний в Госдуме 19 июля и необходимостью “использования мер налогового стимулирования”. Впрочем, по мнению российского издания, чисто формально ни то, ни другое, не третье прямого отношения к сути предложений не имеет.

Впрочем, снижение административной нагрузки на бизнес, также указанное одной из причин, еще подходит. Поправки можно разделить на две группы: первые касаются самого механизма проверок ФНС, а вторые – контроля налоговиков за возмещением НДС и применением нулевой ставки, а также трансфертным ценообразованием. Первая часть предполагает сокращение продолжительности камеральной проверки до 1 месяца с нынешних трех (по сути, в ст. 88 НК РФ слова “три месяца” просто исправят на “месяц”). Повторные выездные проверки (ст. 89) при уменьшении сумм налогов в уточненной декларации будут иметь ограничения: налоговики смогут проверять лишь правильность уменьшения сумм, а не все налоговые платежи за период. И наконец, по результатам любых дополнительных мероприятий налогового контроля (см. 101) ФНС будет информировать компании о выявленных нарушениях и предпринятых действиях.

Федеральная налоговая служба однозначно против, считая семидневный срок, остающийся на получение исходной налоговой информации при таких временных ограничениях, явно недостаточным. А если учесть, что платежи НДФЛ, возмещаемые акцизы и расхождения по контрольным соотношениям пока даже не все доступны в электронном формате, срока в один месяц явно не хватит. Хотя если рассматривать камеральные проверки по НДС отдельно, то в этом году ФНС на добровольных началах действительно ограничивала их продолжительность одним месяцем, - отмечает “КоммерсантЪ”. Правда, исключительно в случае с безупречными налогоплательщиками, в рамках нового риск-ориентированного подхода.

По второй части поправок возражения представителей ФНС не столько однозначны, и некоторые они даже готовы поддержать – правда, не очень понимают их смысл. Например, одна из поправок оговаривает возможность применения нулевого НДС при экспорте в сделках между двумя российскими компаниями, но пока что это возможно только в случае с экспортом в адрес иностранного лица. Кроме того, законопроект оговаривает повышение годового порога с 1 млрд. р. до 3 млрд. р. по сделкам в рамках контроля трансфертных цен в операциях взаимозависимых лиц, а также еще один годовой порог сделок между взаимозависимыми резидентами и нерезидентами, при которых такой контроль не осуществляется (60 млн. р.)

Теги: Андрей Макаров возмещение НДС камеральные проверки налоговое стимулирование налоговые проверки применение нулево снижение административной нагрузки на бизнес сокращение сроков проверок Федеральная налоговая служба ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru