В Украине существенно облегчили оборот иностранных ценных бумаг

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Августа 2017 г.

Как сообщила на выходных пресс-служба Центрального депозитария Украины, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовым рынкам одобрила доработанный законопроект “Про внесение изменений в Положение о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины”, тем самым значительно упрощая процедуру. В результате для получения разрешения теперь нужно будет собирать существенно меньше необходимых документов.

Представители самого ЦД также принимали активное участие в разработке, и большая часть их предложений вошла в итоговую версию. Среди прочего, был расширен перечень субъектов, которым разрешается обращаться в Национальную комиссию (НКЦБФР) за разрешением: если раньше это мог быть только сам иностранный эмитент, то теперь это сможет делать и Центральный депозитарий. Помимо существенного сокращения списка необходимых документов оборот ценных бумаг теперь разрешается одновременно и на биржевом, и на внебиржевом рынках. Также новый вариант Положения не будет требовать наличия активов эмитента на территории Украины.

Еще одно важное нововведение – отмена понятия предельного объема ценных бумаг, допущенных к обороту, что означает, что раз уж разрешение получено, оно будет распространяться на все ценные бумаги данного выпуска.

Теги: допущенные к обороту иностранный эмитент Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовым рынкам НКЦБФР ценные бумаги ценные бумаги иностранных эмитентов Центральный депозитарий Украины

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru