Новые аудиторские раскрытия принесут только путаницу – считает Торговая палата США

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Августа 2017 г.

Если верить изданию CFO, Торговая палата США (U.S. Chamber of Commerce) не особо стесняла себя в выражениях в письме на имя Комиссии по ценным бумагам и биржам от 11 августа, в котором призвала SEC заблокировать последние предложения от PCAOB. Напомним, Совет по надзору за учетом в публичных компаниях внес существенные изменения в формат аудиторского заключения, которые потребуют от аудиторов раскрывать информацию по наиболее проблемным вопросам, с которыми они столкнулись по ходу проверки.

Откуда такое отношение Торговой палаты? Исполнительный директор Центра конкуренции рынков капитала в ее составе Дэвид Хиршман (David Hirschmann) считает, что если Комиссия одобрит предложенный PCAOB новый стандарт аудиторского заключения, это приведет к раскрытию несущественной, конфиденциальной, а иногда и вводящей в заблуждение информации, которая только заслонит собой ценные для инвесторов сведения и сделает формирование капитала на рынке неэффективным. Такие аргументы именно он и привел в отправленном 11 августа письме.

Отметим сразу - вряд ли SEC прислушается к мнению Торговой палаты, потому что, по сведениям CFO, она пока что единственная организация, призвавшая Комиссию заблокировать новые правила от PCAOB. Скорее всего, их ждет одобрение. Аудиторская компания BDO, например, имеет свои основания опасаться раскрытия критически важных вопросов аудита: по ее мнению, они породят волну судебных исков против аудиторов - ну и что же? В своем письме от 15 августа она, тем не менее, призвала SEC безоговорочно дать документу свое одобрение! Кстати, среди крупных аудиторских компаний BDO стала единственной из тех, кто вообще что-либо сказал SEC по этому поводу.

Опорой для призыва Торговой палаты еще как-то может послужить лишь один-единственный фактор - общий курс администрации Трампа на облегчение финансового регулирования. И если подумать, по ходу выступления 12 июля председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Джей Клейтон (Jay Clayton) действительно намекал на засилье обязательных финансовых раскрытий. Однако относительно недавно он же высказал свою поддержку PCAOB (напомним, с приходом Трампа некоторое время сохранялась неопределенность относительно дальнейшего существования Совета, деятельность которого многие считали ненужной и даже вредной, но слова председателя SEC расставили все по своим местам). Кстати, Торговая палата США относится к наиболее непримиримым критикам PCAOB.

Теги: BDO Jay Clayton PCAOB U.S. Chamber of Commerce аудиторское заключение Комиссия по ценным бумагам и биржам критически важные вопросы аудита облегчение финансового регулирования Совет по надзору за учетом в публичных компаниях Торговая палата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru