ЦБ разработает новые показатели на основе Больших данных

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Августа 2017 г.

Как сообщил директор департамента исследований и прогнозирования Центробанка Александр Морозов изданию Bloomberg, у них в планах значится “целая линейка” индексов на основе Больших данных – “совокупности подходов, инструментов и методов обработки структурированных и неструктурированных данных огромных объемов и значительного многообразия для получения воспринимаемых человеком результатов” (Wiki). В пример он приводит индикатор экономической активности, опережающий показатель по рынку труда и индекс ценового давления. В качестве источника информации будут использоваться данные из социальных сетей и интернет-магазинов.

По сообщению Bloomberg, в случае успешной реализации своих планов ЦБ уже не будет первым, кто прибегает к использованию Больших данных: индикаторы реального времени используют “коллеги” российского ЦБ из Китая, Норвегии, Индонезии, Великобритании и не только, причем в Скандинавии Большие данные применяются даже для подготовки подоходной налоговой декларации для компаний. Потенциально это реализуемо и в России.

В качестве примера неструктурированных данных больших объемов можно привести информацию с новостных сайтов, и оказывается, что у ЦБ уже готов индикатор экономической активности на основе данных такого рода.  По информации Александра Морозова, индекс даже более точен, чем PMI (один из важнейших индикаторов деловой активности), а кроме этого - имеет еще и то преимущество, что позволяет строить прогнозы (тот же PMI отражает уже свершившиеся в экономике кризисные явления – отметила главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова).

Хочется надеяться, что основанные на Больших данных индикаторы окажутся более полезными и эффективными, чем данные Росстата.

Теги: PMI Большие данные данные Росстата индекс ценового давления индикатор деловой активности индикатор экономической активности ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru