Новое торговое соглашение после Brexit “желательно, но не обязательно”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Августа 2017 г.

Не стоит думать, что Великобритания настолько серьезно зависит теперь от того, примет ли Брюссель обрисованные ею на днях планы по сохранению подобия единого таможенного союза после Brexit. Как отмечают представители Института экономических проблем (Institute of Economic Affairs - IEA), непринятие этих пропозиций Европой не будет означать катастрофу, и Великобритании нужно быть готовой отказаться от встречных предложений, если они будут для нее невыгодными.

Основная задача намеченной на будущее торговой политики – поставить интересы потребителей прежде интересов производителей и сохранить по возможности более свободный режим торговли с другими странами. Если “сделка” не состоится – что ж, торговля продолжится уже в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), и все равно это будет предпочтительнее, чем задыхаться в тесных условиях затратного протекционистского соглашения.

Да, во втором случае ЕС уже сможет самостоятельно решить, вводить ли тарифы на британский импорт, но известно, что правила ВТО запрещают вести тарифные войны против любого из своих торговых партнеров. По словам Кевина Доуда (Kevin Dowd), “введение тарифов на британский импорт будет крупным причинением вреда самому себе: европейские потребители столкнутся с более высокими ценами на британские товары, а цепочки поставок европейских производителей нарушатся. Следовательно, в интересах самого ЕС желать свободной торговли с Британией”.

По мнению представителя Института экономических проблем, необходимо одностороннее соглашение о свободной торговле, сопровождающееся аналогичными соглашениями о свободной торговле с другими странами – США, Австралией и Канадой. “Это даст нам существенные преимущества, включая более низкие цены для потребителей, возросшую производительность и более высокие зарплаты благодаря устранению всех барьеров для импорта”, - добавил эксперт.

Оптимистичный тон публикации от IEA находится в некотором противоречии с более ранними выводами от Центра экономики и бизнес-исследований (Centre for Economics and Business Research – CEBR), который в конце прошлого года предупредил об опасности для крупнейших секторов британской экономики, в случае если правительству не удастся договориться и сохранить доступ к единому рынку. В том исследовании отмечалось, что ключевые для экономики отрасли (производство, ритейл, административные услуги, финансовые услуги, энергетика) окажутся под сильным отрицательным воздействием вследствие Brexit.

Кроме того, выводы экспертов IEA не стыкуются еще и с прошлогодним заявлением гендиректора ВТО Роберту Азеведу (Roberto Azevêdo), которых предупредил, что хотя Великобритания и дальше останется членом их организации, на выработку новых торговых соглашений могут уйти годы, поскольку все их сегодняшние соглашения рассматривают Британию в роли члена ЕС.

По материалам: Economia

Теги: IEA Institute of Economic Affairs британский импорт Всемирная торговая организация ВТО Институт экономических проблем таможенный союз торговая политика торговое соглашение Центр экономики и бизнес-исследов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru