Банки обяжут сообщать клиентам баланс после каждой транзакции

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Августа 2017 г.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков внес на рассмотрение законопроект, обязывающий банковские организации сообщать клиентам о том, сколько именно собственных и заемных средств было ими потрачено по каждой операции с использованием банковской карточки, в том числе и по кредитам овердрафт. Иногда такую практику можно встретить сейчас, но делают так далеко не все участники банковского рынка.

Как уточняет “КоммерсантЪ”, новая норма призвана побороться с закредитованностью населения – кстати, прямым следствием финансовой безграмотности. Многими гражданами величина задолженности по кредиту не отслеживается, из-за чего приходящие в конце месяца (не чаще) сведения зачастую вызывают неподдельное удивление. Комментируя свой законопроект, Анатолий Аксаков отмечает, что люди иногда сами не осознают, что перед ними овердрафт, и тратят деньги, не понимая, что их придется затем возвращать банку.

Таким образом, в случае одобрения банки будут прямо указывать клиентам, какой объем собственных средств или какой объем заемных средств клиент только что потратил. Информирование будет производиться в зависимости от условий договора – чаще всего, наверное, с помощью СМС. Для клиентов ясности чуть прибавится, а вот сами банки считают инициативу излишней и затратной.

Например, директор департамента по развитию кредитных банковских продуктов в “Ренессанс Кредит” Дмитрий Курганов отмечает, что овердрафт как услуга в последнее время стал очень популярным, и банки самостоятельно информируют своих клиентов о моменте, когда те начинают его использовать - просто чтобы не загонять их в кредитную яму. Есть, конечно, и такие, кто будет сознательно молчать, но это уже пример недобросовестного банкинга. Следовательно, обязанность для банков раскрывать дополнительную информацию не принесет ощутимой разницы - разве что в плане дополнительных расходов для них.

Теги: Анатолий Аксаков банковские организации задолженность по кредиту закредитованность населения овердрафт финансовая безграмотность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru