Какие сегодня страны с гиперинфляционной экономикой?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Августа 2017 г.

Как известно, стандарт IAS 29 содержит руководство по определению того, относится ли та или иная юрисдикция к категории гиперинфляционных. При этом Совет по МСФО лично не называет ни одну юрисдикцию поименно. Восполнением этого пробела занимается рабочая группа по международным практикам - International Practices Task Force (IPTF) - в составе Центра качества аудита под патронатом AICPA. Именно они занимаются мониторингом текущего статуса экономик с высоким уровнем инфляции. Критерии отнесение юрисдикций к категории стран с высоким уровнем инфляции приблизительно те же, что содержатся в IAS 29 и используются, соответственно, для отнесения юрисдикций к категории гиперинфляционных.

Итак, по состоянию на май этого года (16 мая прошло заседание IPTF, но его хроника была обнародована только на днях) у трех стран совокупный уровень инфляции по итогам трехлетнего периода превышает 100% - это Южный Судан, Украина (101%, прогноз кумулятивной трехлетней инфляции на конец этого года – 77%) и Венесуэла. Еще у двух стран, Малави и Судана, совокупная инфляция за трехлетний период превышала 100% в последние годы (но, в отличие от первой группы – не по состоянию на май-2017).

И последняя группа, объединяющая в себе сразу несколько. Следующие страны относятся к одной из четырех категорий, у которых: а) прогнозируемая кумулятивная инфляция за три года превысит 100%, b) прогнозируемая кумулятивная инфляция за три года окажется в интервале от 70% до 100%, с) текущих данных по инфляции нет, но последние наблюдения показывали превышение показателем кумулятивной инфляции за три года отметки в 100%, или же d) уже по ходу текущего периода наблюдается существенная инфляция. Это Аргентина, Ливия, Суринам, Ангола, Йемен, Египет и Мозамбик.

В отчете также говорится, что могут быть и другие страны, где кумулятивная инфляция превышает 100% за три года, но которые, тем не менее, в список не включены. Причина: использующиеся аналитиками источники просто не содержат данные по этим странам.

Полный список со всеми числовыми данными и детальными разъяснениями расчетов доступен по этой ссылке

Теги: AICPA IAS 29 International Practices Task Force IPTF высокий уровень инфляции гиперинфляционная экономика инфляция кумулятивная инфляция Совет по МСФО Центр качества аудита

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru