Как отличить добросовестное дробление бизнеса от недобросовестного?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Августа 2017 г.

Это довольно непросто. Федеральная налоговая служба подготовила обзор арбитражной практики по спорам о дроблении бизнеса в качестве способа уменьшения налогооблагаемой базы, который оказался в распоряжении “Коммерсанта”. Издание отмечает, что четких признаков “недобросовестного” дробления бизнеса ФНС по-прежнему не называет, зато отмечает 17 обстоятельств, которые в ходе проверок могут послужить тревожными “красными флажками”. Вероятно, на них в дальнейшем будут ориентироваться региональные подразделения налоговой службы.

Примечательно также еще и то, что совсем недавно (19 августа) в силу вступили поправки к Налоговому кодексу, которые прямо оговорили запрет на создание схем юридического оформления деловых операций, целью которых является умышленное снижение налоговой базы или уклонение от уплаты налогов. Вероятно, именно к данному событию ФНС приурочило свой обзор за последние четыре года на примере 400 судебных разбирательств.

Примером обстоятельств, сигнализирующих возможное “недобросовестное” дробление, является разделение бизнеса между несколькими владельцами на спецрежимах вместо уплаты налогов основным участником. Или, например, ситуация, когда участники схемы занимаются аналогичными видами деятельности, несут друг за друга расходы и формально перераспределяют персонал без изменения должностных обязанностей.

Налоговики и сами признают неоднозначность подхода, отмечая, что суды принимали решения в пользу обеих сторон в схожих обстоятельствах. В обзоре указывается, что налоговые органы должны в таких случаях располагать однозначными доказательствами осознанного совершения действий, направленных не просто на разделение бизнеса (что, конечно же, является допустимой предпринимательской практикой), но на разделение с целью минимизации налогов.

Теги: дробление бизнеса минимизация налогов Налоговый кодекс разделение бизнеса уклонение от уплаты налогов уменьшение налогооблагаемой базы умышленное снижение налоговой базы Федеральная налоговая служба ФНС “недобросовестное” дробление

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru