Прошла встреча двух главных консультативных групп IASB

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Августа 2017 г.

Как признался глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст, обсуждая в ходе одного из недавних подкастов итоги мартовского заседания, у них есть временные консультативные группы (которые собираются для оказания помощи с разработкой и последующим внедрением новых стандартов), а есть и постоянные, которые не распускаются никогда. Две постоянные комиссии - Глобальный форум составителей отчетности (Global Preparers Forum - GPF) и Консультативная комиссия по рынкам капитала (Capital Markets Advisory CommitteeCMAC) – вероятно, самые важные, поскольку представляют интересы составителей отчетности и, соответственно, инвесторов. Недавно они провели традиционную ежегодную совместную встречу, и вот какие темы там обсуждались.

1. Обновления в работе Совета по МСФО:

  • завершение проекта по страховым контрактам в мае этого года
  • завершение обсуждений проекта по Концептуальным основам, запланированная на конец этого года публикация
  • переезд на новый сайт
  • изменения в составе членов IASB
  • выпуск “Карманного руководства” по МСФО за 2017 г.
  • текущие проекты (IFRIC 23 "Неопределенность в учете налогов на прибыль” и узконаправленные изменения в IAS 16 “Основные средства”)

2. Дискуссионный документ“Принципы раскрытий

3. Основные формы отчетности; сопоставимость и гибкость отчетов по результатам деятельности

4. Анализ практики применения IFRS 13 “Измерение справедливой стоимости”

5. Тестирование гудвилла на обесценение

6. Мнение составителей отчетности относительно предложений, сформулированных в проекте изменений к стандарту IFRS 8 “Операционные сегменты”

“Принципы раскрытий” и тестирование гудвилла на обесценение обсуждались дополнительно в небольших неформальных группах.

Подробнее

4 октября этого года состоится отдельная встреча членов Глобального форума составителей отчетности, а 20 октября - Консультативной комиссии по рынкам капитала.

Теги: Capital Markets Advisory Committee CMAC Global Preparers Forum IASB IFRIC 23 Глобальный форум составителей отчетности Консультативная комиссия по рынкам капитала Концептуальные осноы страховые контракты Ханс Хугерворст

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru