LIBOR снова в центре старого скандала

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Августа 2017 г.

США обвинили двух бывших менеджеров Societe Generale в манипулировании ставкой


Американские власти выдвинули обвинения двум бывшим менеджерам французского банка Societe Generale в манипулировании LIBOR - лондонской межбанковской процентной ставкой - сообщает сегодня Reuters.

Обвинения в предоставлении заведомо ложной информации о процентных ставках предъявлены Нью-йоркским федеральным судом 54-летней Даниэлле Зензенгр (Danielle Sindzingre), экс-руководительнице департамента казначейства, и ее подчиненной, 49-летней Мюриэль Бескон (Muriel Bescond), которая ранее возглавляла казначейство парижского отделения SocGen.

Ни одна из ответчиц в настоящее время не находится в США – сообщил Джон Марзулли (John Marzulli), представитель по связям с общественностью прокурорской стороны в Бруклине. Он не уточнил, когда именно они будут экстрадированы, и будут ли экстрадированы вообще. Представителей защиты пока установить не удалось.

Со своей стороны SocGen обещает полное сотрудничество с американскими властями в расследованиях по данному вопросу.

Даниэлла Зензенгр все еще числится среди сотрудников международного банка, только сопредседательствует в отделе ценных бумаг с фиксированным доходом, кредитов и валют - так, по крайней мере, представляет информацию официальный сайт Societe Generale. Если же заглянуть на страничку Мюриэль Бескон в профессиональной соцсети LinkedIn, то там сказано, что она в настоящее время возглавляет в банке направление краткосрочных деривативов.

Давно уже разбирательства в отношении прошлых манипуляций с LIBOR не становились темой новостей. Относительно недавно мы писали о планах британского Совета по финансовой отчетности (FRC) отказаться (не сразу, но приблизительно за пять лет, которые потребуются на перестройку) от использования данной ставки вообще по причине ее падающей популярности среди самих банков: они больше не желают принимать участия в ее определении.

После громких скандалов несколько лет назад все попытки манипулирования, разумеется, прекратились. Сегодняшний случай также относятся к периоду с мая 2010 по октябрь 2011, в течение которого действия Зензенгр, Бескон и еще нескольких человек (обвинения которым не предъявляются, и поименно они также не названы) приводили к отражению в отчетности Societe Generale заниженных ставок, которые и использовались в определении американского долларового LIBOR.

Зачем им это было нужно? По мнению обвинителей, это было своеобразное “пускание пыли в глаза”, после того как некоторые внешние аналитики привлекли внимание общественности к более чем средним (т.е., наоборот, завышенным) процентным ставкам в отчетности банка. Соответственно, более низкие ставки в период 2010-2011 гг. приводили к занижению долларового LIBOR, тем самым искажая миллионы финансовых транзакций, которые к нему привязаны.

Прокуроры утверждают, что в июне 2010 года Даниэлла Зензенгр обратила внимание своего руководства на то, что ложная отчетность банка начинает привлекать ненужное внимание регуляторов, и рекомендовала начать повышать ставки, чтобы те постепенно сравнялись с теми, по которым банк реально берет средства в займы, однако ложная отчетность продолжала поступать.

Теги: Danielle Sindzingre FRC LIBOR Muriel Bescond Societe Generale ложная отчетность лондонская межбанковская процентная ставка манипулирование LIBOR процентные ставки Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru