Шувалов предложил “битрубль”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Августа 2017 г.

По сообщению ТАСС, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает необходимым ввести национальную криптовалюту, причем избегать этой темы бесконечно уже не получится. “Криптовалюты “спрятать в сундук” уже не удастся, эта тема будет развиваться”, - отметил он в интервью телеканалу РБК. Себя он относит к сторонникам криптовалют и считает, что они будут способствовать развитию экономики, а не создадут для нее риски, как полагают многие.

Тема, конечно, непростая. Игорь Шувалов рассказывает, что с самого начала работы профильной рабочей группы по электронным валютам, в состав которой вошли представители Центробанка, ФСБ и Внешэкономбанка, они договорились о том, чтобы продвигаться “осторожно, но при этом без затягиваний”. ФСБ на международном уровне занимается решением вопросов безопасности.

Уже в самом начале осенней сессии на рассмотрение может быть вынесен проект закона о криптовалютах, а пока она не началась, Минфин занимается шлифовкой своих предложений. Обязательный пункт – идентификация приобретателей, т.е. транзакции с цифровыми валютами в России потеряют свою анонимность. Впрочем, это известно уже давно.

Руководство Центрального банка в лице Эльвиры Набиуллиной также в целом не против обращения криптовалют, но сначала обещает тщательно изучить зарубежный опыт. И ЦБ также делился ранее планами создания национальной криптовалюты.

А вот Эстония, например, уже активно действует в данном направлении: буквально на днях управляющий директор программы онлайн-резидентства Каспар Корьюс сообщил о намерении провести первое в мире государственное ICO (первоначальное публичное размещение) национальной криптовалютыestcoin.

Теги: estcoin ICO битрубль Игорь Шувалов криптовалюта национальная криптовалюта цифровые валюты электронные валюты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru