Новый стандарт по учету обесценения для исламских компаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Августа 2017 г.

Комиссия по бухучету и аудиту исламских финансовых институтов (AAOIFI) – это международная некоммерческая организация, разрабатывающая стандарты бухгалтерского учета, аудита и этики в соответствии с законами Шариата для компаний, работающих в исламских юрисдикциях. Сегодняшний новый стандарт касается учета кредитных потерь и обесценения.

Комиссия является одним из участников консультативной группы Совета по МСФО по исламской отчетности, однако, несмотря на это, предложенный новый стандарт (он называется FAS 30 “Обесценение и кредитные потери”) не имеет прямого отношения к IFRS 9 “Финансовые инструменты” – по крайней мере, факт наличия конвергенции тут признать не выйдет. Однако в 2015 на мастер-классе по вопросам применения IFRS 9 исламскими организациями, проведенном совместными усилиями AAOIFI и IASB, был выработан определенный общий базис, на основе которого и разработан сегодняшний стандарт FAS 30.

Помимо него, кстати, в случае одобрение будет автоматом одобрен и другой стандарт - FAS 31 “Резервы” - с той же самой датой вступления в силу, а вместе они придут на замену прежнему стандарту FAS 11, который давно устарел и, согласно одобренному в 2016 году новому стратегическому плану AAOIFI, подлежит пересмотру или замене. С учетом фундаментальных изменений в мировой учетной практике в последние годы второй вариант, безусловно, предпочтительнее.

Подробнее

Теги: FAS 30 FAS 31 IASB IFRS 9 исламская отчетность Комиссия по бухучету и аудиту исламских финансовых институтов кредитные потери обесценение резервы финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru