Павел Дуров раскритиковал намерение Минфина ограничить обращение криптовалют

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 29 Августа 2017 г.

Основатель Telegram Павел Дуров раскритиковал инициативу Минфина приравнять криптовалюты к “иному имуществу” и разрешить их обращение на бирже только среди квалифицированных инвесторов. Об этом он написал на своей странице в социальной сети “ВКонтакте”. Дуров назвал криптовалюты шансом для выхода финансовой системы “из-под гегемонии США”.

“Не совсем понимаю стремление российских чиновников ограничить покупку биткойнов. Впервые за 70 лет у мировой финансовой системы появился шанс выйти из-под гегемонии США, которые в свое время навязали всему миру свою национальную валюту в качестве резервной и с тех пор, по сути, собирают дань со всех стран, расплачиваясь по своим долгам бесконечно штампуемыми долларами и скупая на них активы по всему миру. И вместо того чтобы ухватиться за шанс сделать мир более сбалансированным и вместе с Японией и другими азиатскими странами признать статус новых цифровых валют, идущих на смену доллару, из российского правительства слышны голоса “давайте запретим и ограничим”. Создается впечатление, что это биткойн накладывает на Россию санкции”, — написал Дуров.

Ранее заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил в эфире телеканала “Россия 24”, что ведомство предлагает разрешить оборот биткоинов на Московской бирже между квалифицированными инвесторами.

“Что касается традиционных криптовалют, таких как биткоин, то, конечно, есть разные точки зрения. Есть точка зрения, что это финансовая пирамида. Строго говоря, спорить с этим тяжело. И, конечно, инвестиции в такого рода инструмент являются высоко рискованными. Это и определяет наш подход к их регулированию. Мы предлагаем не называть это валютами, не регулировать это как валюты, регулировать как… иное имущество, классифицировать это как финансовый актив и позволить только классифицированным инвесторам покупать и продавать их на бирже”, — сказал он.

По словам Моисеева, данная инициатива в настоящий момент обсуждается с Банком России и Московской биржей.

Теги: биткойны квалифицированных инвесторов криптовалюты Минфин Московская биржа обращение криптовалют Павел Дуров цифровые валюты “иное имущество”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru