Украинские налоговики озвучили свое отношение к биткоинам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Августа 2017 г.

В дополнение к недавней новости (“НБУ пояснил, почему Украина пока не признает биткоины” от 16 августа)

Государственная фискальная служба в связанных с криптовалютами (в частности, биткоином) вопросах пока отталкивается от разъяснения Национального банка Украины (НБУ) от 2014 года – пишет сегодня Finance.ua со ссылкой на пресс-релиз ГФС. Согласно тому заявлению Центробанка, биткоинне может использоваться в качестве платежного средства на территории Украины ни физическими, ни юридическими лицами.

“Разъяснение, касающееся правомерности использования в Украине “виртуальной валюты/криптовалюты”, предоставлены Национальным банком Украины от 10 ноября 2014 года, исходя из которого Национальный банк рассматривает “виртуальную валюту/криптовалюту” Bitcoin как денежный суррогат, который не имеет обеспечения в виде реальной стоимости и не может использоваться физическими и юридическими лицами на территории Украины в качестве платежного средства, поскольку это противоречит нормам украинского законодательства”, - говорится в пресс-релизе.

В ГФС напомнили также, что в целях безопасности Нацбанк Украины настоятельно рекомендует пользоваться услугами только тех платежных систем (и участников этих систем), которые внесены в реестр.

Когда налоговикам задали вопрос про налогообложение накоплений в форме биткоинов – самой, пожалуй, популярной сегодня альтернативы традиционным валютам – которые задекларировали некоторые депутаты, то на него ГФС не дала ответа.

Российские власти три года назад, если память не изменяет, также относились к криптовалютам враждебно, по аналогии с НБУ называя их “денежными суррогатами”, однако к сегодняшнему дню все-таки переменили свою позицию и готовы уже этой осенью выставить на рассмотрение законопроект о регулировании обращения криптовалют в России  – правда, из недавней новости стало понятно, что до физических лиц они в любом случае вряд ли скоро доберутся.

Теги: Bitcoin биткоин виртуальная валюта денежный суррогат криптовалюты Национальный банк Украины НБУ обращение криптовалют платежное средство

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru