На что сегодня обращают внимание инспекторы PCAOB

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Августа 2017 г.

Совет по надзору за учетом в публичных компаниях США будет по ходу будущего проверочного сезона особенно внимателен к тому, как аудиторы выполняют новые требования о прозрачности (аудиторской отчетности), и как готовятся к новым учетным стандартам.

В эту среду его представители опубликовали внутреннюю инструкцию, где описаны области, на которые инспекторам следует обращать внимание в следующем сезоне. По ходу него PCAOB уже наметил себе в планах проверить 195 зарегистрированных аудиторских компаний, проверяющих организации с публичной отчетностью. Само собой, в их число входят 11 самых важных, которые Совет проверяет на ежегодной основе. И примерно 55 аудиторских компаний в этом списке – неамериканские, из 26 мировых юрисдикций. Напомним, проводить проверку неамериканских аудиторов PCAOB обязан в том случае, если они проводят аудит компаний с листингом на фондовых биржах США (требования Акта Сарбейнса-Оксли).

Что касается самых важных, ключевых областей в представлении американского регулятора, то среди таковых в этом году можно назвать следующие:

  • Выполнение аудиторской компанией новых требований о прозрачности, которые предписывают раскрывать в аудиторском заключение имя руководителя инспекции и данные о других компаниях, также привлеченных со стороны к аудиторской проверке
  • Подготовка аудиторов к вступлению в силу новых стандартов по учету выручки и лизингу
  • Области, где аудиторы обнаруживали существенные недостатки по ходу прошлых проверок (например, их реакция на риск существенного расхождения)
  • Области, ставшие актуальными вследствие последних макроэкономических изменений (например, возросшая активность слияний и поглощений, колебания цен на природные энергоносители)
  • Аудит финансовой отчетности в областях, требующих расширенного применения профессионального сужения (например, раскрытия налогов на прибыль, соответствие концепции функционирующего предприятия и т.д.)
  • Работа сторонних аудиторов в международных аудиторских проверках
  • Использование аудитором в своей работе образцов информационных технологий, специализированного программного обеспечения
  • Система контроля качества в аудиторской компании

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: PCAOB аудит финансовой отчетности аудиторская отчетность аудиторская проверка аудиторские компании аудиторское заключение налоги на прибыль профессиональное сужение риск существенного расхождения Совет по надзору за учетом в публичных компаниях

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru