Вступил в силу дополнительный механизм оказания помощи проблемным банкам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Сентября 2017 г.

Согласно информации пресс-службы Банка России, начиная с 1 сентября вступил в силу новый механизм оказания помощи банкам, испытывающим проблемы с ликвидностью – он дает возможность обращаться к его помощи, если исчерпаны все прочие механизмы финансирования, в том числе стандартные инструменты самого ЦБ. За образец взят широко известный в международной банковской практике механизм экстренного предоставления ликвидности (МЭПЛ). Предоставляться ликвидные средства будут не всем, а на усмотрение регулятора, принимая в расчет финансовую устойчивость кредитной организации и ее системную значимость.

Чтобы получить дополнительную ликвидность в рамках данного механизма, к ходатайству банк обязан приложить объяснение, почему он нуждается в экстренном предоставлении ликвидности, описание прогнозных денежных притоков/оттоков в течение временного периода, когда он будет пользоваться этими средствами – так называемая “стратегия выхода из МЭПЛ” – и данные об имеющемся обеспечении, которое будет использовано в рамках МЭПЛ. При этом обеспечение может быть чуть шире, чем по стандартным инструментам привлечения ликвидности – например, в его состав могут входить ценные бумаги вне Ломбардного списка, права требования по кредитным договорам и другие виды ценностей и поручительств.

Предоставление средств в рамках экстренного механизма будет осуществляться в рублях на срок не более 90 дней, по ставке, равной текущему значению ключевой ставки ЦБ +1.75 пп.

Теги: ликвидность ликвидные средства механизм оказания помощи банкам механизм экстренного предоставления ликвидности МЭПЛ проблемные банки финансовая устойчивость

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru