S&P пугает США очень неприятными перспективами

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Сентября 2017 г.

В продолжение недавней новости (“Fitch готовится пересмотреть суверенный рейтинг США” от 28 августа)

Ситуация вокруг уровня госдолга США вызывает опасения не только Fitch, но и другого представителя “Большой тройки” рейтинговых агентств: аналитики S&P Global Ratings предсказывают очень плохие последствия, если конгрессменам не удастся в самое ближайшее время согласовать повышение предела госдолга, сравнивая такую ситуацию с предкризисным 2008 годом. Влияние этого будет почище банкротства Lehman Brothers, и ощутит его на себе весь мир. Об этом сообщает сегодня Интерфакс.

Как уже отмечалось ранее, в случае, если поднятия предела госдолга в течение этого месяца (почему именно этого месяца – также объяснялось) не произойдет, случится временная приостановка работы правительства, которая сама по себе еще не означает автоматического понижения рейтинга – в теории. Однако Интерфакс ссылается на слова аналитика S&P Бет Энн Бовино, которая предсказывает, ни много ни мало, дефолт и потерю американской экономикой около $6,5 млрд. еженедельно.

Такая большая проблема с повышением лимита госдолга связана с жесткой позицией президента Трампа, конфликтующего с Конгрессом по поводу строительства стены с Мексикой – весьма затратного проекта, на который он требует ассигнований.

Теги: Fitch S&P S&P Global Ratings госдолг США дефолт повышение лимита госдолга предел госдолга Трамп

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru