Крупнейшие компании отходят от ежеквартальной отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Сентября 2017 г.

В Британии наблюдается резкое падение числа крупных компаний, выпускающих ежеквартальную отчетность – на 19% среди представителей биржевого индекса FTSE 100, и на 25% среди FTSE 250. Об этом сообщает CCH-Daily со ссылкой на данные инвесторской ассоциации Investment Association (IA), которая такие тенденции только приветствует и призывает вообще отказаться от краткосрочной отчетности и уделять все внимание долгосрочному созданию стоимости. Согласно данным статистики, в FTSE 100 уже почти половина компаний (43) не предоставляет ежеквартальных отчетов, а в FTSE 250 таких более 60% (167).

В Великобритании крупные компании теперь и не должны ее представлять: с 2014 года корпоративное законодательство было приведено в соответствии с европейскими требованиями. Несмотря на это – отмечает инвесторская ассоциация – представители бизнеса реагировали как-то заторможено, если посмотреть на количество тех, кто даже сейчас продолжает публиковать ежеквартальную отчетность.

В марте прошлого года Investment Association призвала компании отказаться от краткосрочных стратегий. Менеджмент, пытающийся всеми силами обеспечить выполнение ежеквартальных показателей в ущерб долгосрочным целям – одно из их неизбежных последствий.

Инициатива ассоциации довольно быстро обернулась более широким планом действий по повышению производительности британской экономики, что возможно через долгосрочные инвестиции и улучшенный контроль со стороны инвесторов. Исполнительный директор IA Крис Каммингс (Chris Cummings) отмечает: “В Великобритании вопрос производительности – одна из самых больших проблем для нашего поколения. Решение ее критически важно для устранения отставания от наших основных иностранных конкурентов и для того, чтобы помочь Великобритании стать более конкурентной в глобальном масштабе”.

Теги: FTSE 100 FTSE 25 IA долгосрочные инвестиции ежеквартальная отчетность ежеквартальные отчеты корпоративное законодательство краткосрочная отчетность краткосрочные стратегии крупные компании

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru