SEC предупредила об опасностях шумихи вокруг ICO

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Сентября 2017 г.

ICO – или initial coin offering” – это первоначальное публичное размещение криптовалют на биржах, которые ими торгуют. По мнению главного финансового регулятора США, нечистые на руки дельцы вполне могут использовать стремительно развивающиеся технологии в качестве приманки, чтобы заманить ничего не подозревающих инвесторов на вложения в компании, участвующие в ICO, и стать инструментом манипулирования ценами на акции.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США усиливает свое внимание в отношении торговли цифровыми активами, в том числе непосредственного их выставления на публичные торги – ICO. В выпущенном вчера обращении к американским инвесторам SEC предупредила, что мошенники могут использовать привлекательный имидж новых технологий в качестве приманки для инвесторов. Возможные виды мошенничества здесь – различные схемы манипулирования рынком, в рамках которых компании объявляют о грядущем ICO или других связанных с цифровыми валютами событиях, просто чтобы повлиять на котировки своих акций. Многие из них готовы публично заявлять о дотошном следовании требованиям SEC, не объясняя по сути, как именно они эти требования выполняют.

По мнению издания Finance Magnates, это абсолютно четкое предупреждение не столько инвесторам, и даже не столько компаниям, просто продающим цифровые валюты без должного надзора со стороны регулятора, сколько организациям, заинтересованным в получении навара на колебаниях рыночных цен на акции.

В США к настоящему времени уже десятки компаний успели поучаствовать в первоначальном публичном размещении криптовалют либо находятся в процессе этого. В прошлом месяце, однако, Комиссия своим заявлением несколько охладила рынок, отметив, что в отношении ICO необходимо применять законодательство о регулировании обращения традиционных финансовых активов (см. “ICO и IPO – это ведь не одно и то же? Но SECимеет более консервативное мнение на этот счет”). И уже буквально недавно регуляторы приостановили торги четырех компаний из-за вопросов к их ICO. Среди них показателен пример канадской First Bitcoin Capital, чья капитализация возросла за одну неделю на 43%, а если брать предшествующий годовой период – то на 6072%. Здорово, правда?

По материалам: CFO

Теги: ICO initial coin offering SEC манипулирование рынком первоначальное публичное размещение криптовалют цены на акции цифровые валюты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru