Темы грядущих обсуждений Комитета по интерпретациям Совета по МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Сентября 2017 г.

12 сентября в Лондоне пройдет следующее заседание Комитета по интерпретациям в составе Совета по МСФО, участники которого обсудят 9 различных тем; из них три – совсем новые.

Шесть тем ранее уже обсуждались - по ним члены Комитета по интерпретациям обговорят полученный со стороны общественности отклик, но в работу их решено было не включать. Это:

  • IFRS 9 “Финансовые инструменты” – Финансовые активы, подпадающие под критерии для отражения изменений в справедливой стоимости в составе прочего совокупного дохода
  • IAS 12 “Налоги на прибыль” – Проценты и штрафы
  • IFRS 1 “Первое применение МСФО”: Дочернее предприятие в роли организации, применяющий МСФО впервые
  • IAS 37 “Резервы, условные обязательства и условные активы”: Расходы, учитываемые при определении того, является ли договор обременительным     
  • Товары, приобретаемые в целях продвижения
  • Приобретения ассоциированного или совместного предприятия от организации под общим контролем

IFRIC рекомендуют принять окончательное решение в отношении всех шести тем. В одном случае (в случае с обременительными договорами) Комитет по Интерпретациям может также обратиться к Совету по МСФО, попросив того включить узконаправленный проект уже в план своей работы.

Есть также новые, ранее не обсуждавшиеся темы:

  • IFRS 15 “Выручка по договорам с клиентами”: Особенности признания выручки в секторе недвижимости (первоначальное признание)
  • IAS 41 “Сельское хозяйство”: Налогообложение справедливой стоимости (первоначальное признание)
  • IAS 28 “Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия”: Передача основных средств ассоциированной организации (первоначальная вознаграждение)

По всем трем вопросам Комитету по интерпретациям рекомендуют не включать их в свой план работы, однако в случае с измерениями по справедливой стоимости в сельском хозяйстве Совету по МСФО советуют добавить небольшие изменения в IAS 41 в рамках его традиционных ежегодных улучшений МСФО следующего цикла, просто чтобы устранить непоследовательность стандарта IAS 41.

Теги: IAS 37 IAS 41 IFRIC IFRS 1 IFRS 15 выручка по договорам с клиентами налоги на прибыль обременительные договоры первое применение МСФО Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru