ЦБ считает преждевременным допуск криптовалют к организованным торгам

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 6 Сентября 2017 г.

ЦБ считает преждевременным допуск криптовалют и производных финансовых инструментов на их основе к организованным торгам в России, учитывая высокий уровень риска, связанный с их использованием. Об этом говорится в сообщении регулятора. Таким образом ЦБ подтвердил позицию, озвученную еще в 2014 году.

“Учитывая высокие риски обращения и использования криптовалют, Банк России считает преждевременным допуск криптовалют, а также любых финансовых инструментов, номинированных или связанных с криптовалютами, к обращению и использованию на организованных торгах и в расчетно-клиринговой инфраструктуре на территории Российской Федерации для обслуживания сделок с криптовалютами и производными финансовыми инструментами на них. В связи с этим Банк России обращает внимание граждан и всех участников финансового рынка на повышенные риски при использовании и инвестировании в криптовалюты”, — указывают в ЦБ.

В ЦБ отметили резкий рост интереса к вопросу обращения криптовалют со стороны СМИ и участников финансового рынка. Регулятор совместно с заинтересованными ведомствами проводит мониторинг рынка криптовалют и вырабатывает подходы к регулированию этого инструмента в России.

“Большинство операций с криптовалютами совершается вне правового регулирования как Российской Федерации, так и большинства других государств. Криптовалюты не гарантируются и не обеспечиваются Банком России”, — поясняет ЦБ.

По мнению регулятора, анонимность при использовании виртуальных валюты несете в себе большие риски, в том числе риски вовлечения граждан в противоправную деятельность.

“Криптовалюты выпускаются неограниченным кругом анонимных субъектов. В силу анонимного характера деятельности по выпуску криптовалют граждане и юридические лица могут быть вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма”, — указано в сообщении регулятора.

В ЦБ дополнительно обратили внимание всех участников финансового рынка и граждан на высокие риски при использовании и инвестировании в криптовалюты.

В конце августа замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что Минфин предлагает классифицировать криптовалюты как иное имущество и разрешить их обращение на бирже, но только среди квалифицированных инвесторов. Московская биржа заявила, что работает над созданием инфраструктуры для торгов криптовалютами. Как сообщили RNS в пресс-службе торговой площадки, биржа готова организовать торги финансовыми продуктами, на которые существует спрос со стороны участников торгов и их клиентов и которые обеспечивают достаточную юридическую защиту.

Теги: виртуальные валюты инвестирование в криптовалюты иное имущество криптовалюты легализация доходов организованные торги полученных преступным путем производные финансовые инструменты сделки с криптовалютами ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru