Правительство одобрило проект о введении НДД

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Сентября 2017 г.

По сведениям ТАСС, российское правительство дало “добро” проекту закона о введении налога на добавленный доход (НДД) – об этом информационному агентству сообщил в кулуарах Восточного экономического форума министр энергетики Александр Новак, который рассказал об итогах недавнего совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Таким образом, есть все основания полагать, что в скором будущем проект закона о налоге на добавленный доход будет рассматриваться в Госдуме. По словам заместителя министра энергетики Алексея Трекслера, лично они очень рассчитывают на введение НДД для нефтяной отрасли до 1 декабря, что позволит скорректировать к тому моменту Бюджетный кодекс.

Напомним, что НДД взимается с дохода от продажи сырья за вычетом расходов на добычу и транспортировку – в этом его отличие от НДПИ. Обсуждаемый сегодня проект закона предполагает добровольный переход на НДД разработчиков новых месторождений и владельцев нефтяных скважин с годовой добычей не более 15 млн. т. Заявки на добровольное участие уже подали “Газпром нефть”, “Лукойл”, “Сургутнефтегаз” и “Русснефть”, владеющие месторождениями в Западной Сибири с совокупной добычей около 7 млн. т.

Теги: налог на добавленный доход НДД НДПИ нефтяная отрасль

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru