Минэкономразвития предложило расширить перечень случаев для продления проверок бизнеса

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 6 Сентября 2017 г.

Минэкономразвития предложило расширить перечень случаев для продления проверок бизнеса, следует из подготовленных ведомством поправок в закон 294-ФЗ (документ есть в распоряжении RNS). В пресс-службе министерства выработку таких предложений подтвердили, но указали – эти предложения предварительные.

Инициатива выдвинута в ходе исполнения поручения премьер-министра Дмитрия Медведева, касающегося смягчения административной ответственности за впервые совершенные правонарушения (без ущерба) и ограничения на возбуждение дела об административных правонарушениях без проведения проверки.

В предложении Минэкономразвития, как следует из документа, в ч. 3 ст. 13 294-ФЗ предлагается зафиксировать, что проверка может быть продлена не более чем на 20 дней на основании мотивированных предложений должностных лиц контрольно-надзорных органов в следующих случаях: когда необходимо сделать запрос документов в случае предоставления сомнительных документов; когда необходимо получить документы от органов иностранных государств; при проведении сложных или (и) длительных экспертиз; при необходимости перевода документов с иностранного языка на русский; когда нужно установить место нахождения лица, в отношении которого проводится проверка.

В ведомстве оговаривают: в этот срок не входи время, в течение которого контролеры не имели доступа на территорию проверяемого объекта.

В настоящее время контрольно-надзорные органы могут продлить только срок выездной плановой проверки – “в исключительных случаях”, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основе мотивированного предложения профильного чиновника. Проверка может продлеваться не более чем на 20 дней, в отношении малых предприятий — не более чем на 50 часов, микропредприятий не более чем на 15 часов.

“Предложения по расширению случаев продления проверки обусловлены тем, что в настоящее время на практике сложилась конкуренция методов органов контроля, которые выбирают между проведением проверки в рамках государственного контроля (надзора) или проведением административного расследования в рамках производства по делам об административных правонарушениях”, — указали RNS в Минэкономразвития. В рамках этого же пакета министерство предложило ввести запрет на возбуждение административного дела и административные расследования в отношении бизнеса без проведения проверки.

В ведомстве отвечают, что сейчас возможно продление только внеплановой выездной проверки, а экспертизы и расследования могут понадобиться и для других видов проверок.

“Следует подчеркнуть, что речь идет о предварительных предложениях Минэкономразвития, которые были рассмотрены заинтересованными ведомствами, объединениями предпринимателей, но не являются официально подготовленным законопроектом. На следующем этапе весь пакет предложений будет рассмотрен в правительстве с привлечением всех заинтересованных сторон, включая представителей бизнеса. По итогам обсуждения будет принято решение о дальнейшей работе”, — сказали в ведомстве, отметив, что в случае поддержки данные предложения будут оформлены в виде законопроекта.

В пояснительной записке к пакету инициатив, связанных с административными нарушениями и проверками, от 7 августа говорится, что они в целом поддержаны бизнес-сообществом и Генпрокуратурой, а ряд других ведомств на тот момент позицию не представили. В документе указано, что к предложению о перечне случаев продления проверок есть комментарий Роструда – о том, что данные предложения противоречат ст. 16 Конвенции №81 Международной организации труда “Об инспекции труда в промышленности и торговле”. Согласно ей, “предприятия инспектируются так часто и так тщательно, как это необходимо для обеспечения эффективного применения соответствующих законодательных предложений”.

В Роструде на момент публикации материала комментарий не предоставили.

Теги: 294-ФЗ внеплановая проверка выездная проверка Минэкономразвития плановая проверка проведение проверки проверки бизнеса продление проверок Роструд

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru