FASB предложил Таксономию для US GAAP 2018 года

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Сентября 2017 г.

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности представил предварительный вариант новой Таксономии для стандартов US GAAP версии 2018 года, приглашая всех, кому это интересно, ознакомиться с ней и высказать свои комментарии. Кроме того, совет также выпустил отдельную Таксономию - Shared Reporting Taxonomy (STR) - которая нужная для представления финансовых ведомостей в SEC согласно специфическим требованиям Комиссии. С переводом названия на русский язык, пожалуй, повременим, поскольку самое очевидное (“разделенная отчетность”), как нам представляется, не совсем точно отражает суть.

Таксономия GAAP 2018 года учитывает сделанные за последний год обновления в стандартах учета и другие рекомендованные ранее улучшения. Что касается второго набора тегов - Shared Reporting Taxonomy – то здесь обнаруживаются элементы Таксономии, которая нужна в первую очередь международным компаниям на МСФО, выполняющим специфические раскрытия по требованию SEC (напомним, они с 2007 года сдают отчетность без дополнительной реконсиляции с американскими стандартами). Отдельный набор тегов позволит им избежать необходимости строить электронные раскрытия на основной Таксономии US GAAP.

Обе Таксономии основаны на XRBL - расширяемом языке деловых отчетов. И обе официально вступят в силу ориентировочно в начале следующего года.

3 октября FASB проведет вебинар на Таксономиям для тех, кому что-то в них пока не ясно. Все подробности - здесь

Комментарии принимаются в течение стандартных 60 дней - до 31 октября.

Теги: FASB Shared Reporting Taxonomy STR US GAAP XRBL Совет по стандартам финансовой отчетности Таксономия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru