НБУ высказал пожелания по реформе кредитных союзов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Сентября 2017 г.

По информации Financial Club, в этот вторник депутаты комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады дали рекомендации принять в первом чтении проект закона № 6405 о рынке кредитной кооперации. Против этой реформы Национальный банк Украины в целом возражений не имеет, но имеет ряд замечаний, которые он сформулировал в письме к членам комитета по финансовой политике и банковской деятельности еще от 1 июня: основной посыл сводился к тому, что проект закона требует доработки.

Взять, для примера, кооперативные банки: регулятор считает, что требования к их капиталу должны быть аналогичными тем, что действуют в отношении капитала обычных банков, поскольку закон не запрещает кооперативным банкам участвовать в привлечении средств физических и юридических лиц неограниченного круга. Сегодня минимум для новых банков установлен на уровне 500 млн. грн., а для уже действующих – 200 млн. грн., которые в следующем году должны превратиться в 300 млн.

Также Нацбанк Украины считает, что к владельцам существенной доли в капитале кооперативных банков должны выдвигаться требования, аналогичные требованиям к владельцам существенной доли в обычных банках, а в проекте закона этого не предусмотрено, что является, по мнению регулятора, прямым противоречием шестому принципу Основных принципов эффективного банковского надзора Базельского комитета (оговаривает полномочия органа банковского регулирования по одобрению или отклонению условий приобретения существенной доли в капитале банка).

Предложения по включению кредитных союзов в систему гарантирования вкладов НБУ считает необходимым рассматривать “в комплексе с другими проблемными вопросами деятельности рынка кредитных союзов, в том числе по пересмотру и существенному совершенствованию существующей практики пруденциального надзора за деятельностью кредитных союзов и установлением полномочий Фонда проводить ликвидацию кредитных союзов, которые привлекают взносы (вклады) своих членов на депозитные счета, в случае признания их неплатежеспособными”.

Среди других высказанных предложений – определение качественных характеристик действующих сегодня объединений кредитных союзов, а также реальных механизмов поддержаниями ликвидности отдельных союзов, которые входят в объединение. НБУ считает необходимым формально определить источники пополнения средств – например, оговорить обязательные периодические взносы со стороны членов.

Самыми проблемными моментами в обсуждениях парламентариями оказались присоединение кредитных союзов к системе гарантирования вкладов и создание на их основе кооперативных банков с облегченным регулированием. Стоит отметить, что возражения по реформе рынка кредитной кооперации возникают постоянно с 2008 года, когда была предпринята первая попытка скорректировать действующие с 2002 года правила - как можно догадаться, провалившаяся. Согласия у депутатов ВР нет и сейчас. Один из основных аргументов против текущего варианта - недостаточная мотивация для частных предпринимателей или фермеров вступать в кредитные объединения (по данным статистики, на сегодня членами кредитных союзов является менее 1% украинцев).

Что интересно, во время парламентских обсуждений проекта закона ни одного представителя НБУ в списке присутствовавших не было, хотя именно Нацбанк высказал наиболее веские и конструктивные замечания.

Теги: Базельский комитет банковское регулирование кооперативные банки кредитная кооперация кредитные союзы Национальный банк Украины НБУ пруденциальный надзор система гарантирования вкладов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru