ЦБ указал на конфликт интересов при размещении пенсионных средств

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Сентября 2017 г.

Банк России не удовлетворен опытом самостоятельного внедрения систем управления рисками в негосударственных пенсионных фондах. Как сообщает “КоммерсантЪ”, регулятору пришлось недавно выпустить отдельное разъяснение по размещению пенсионных средств и управлению рисками и указать, что делать это обязаны разные лица.

В письме департамента коллективных инвестиций Банка России отмечается, что работу по выявлению и контролю принимаемого риска и работу по размещению пенсионных средств должны проводить разные лица. “Практика принятия решения об инвестировании пенсионных накоплений и резервов, выбора управляющей компании… ответственными лицами в рамках деятельности инвесткомитетов противоречит нормам указания 4060-У”, - приводит издание отрывок из письма. Сам факт наличия подобного послания от регулятора может свидетельствовать о серьезности проблемы.

По словам главы Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константина Угрюмова, ЦБ собирается таким образом ввести персональную ответственность руководства фондов за инвестирование средств, а риск-менеджмента – за, собственно, оценку риска. Крупные фонды настаивают, что у них ответственность по оценке рисков и инвестированию и так четко разделена, а у кого могут в этой связи возникнуть проблемы, так это у небольших НПФ, где ограниченное число должностей вынуждает совмещать обязанности. Однако и в их случае возможно простое решение – например, передача части работы по оценке рисков на аутсорсинг.

Теги: Банк России инвестирование пенсионных накоплений инвестирование с конфликт интересов Национальная ассоциация пенсионных фондов негосударственные пенсионные фонды НПФ размещение пенсионных средств системы управления рисками ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru