Глава Сбербанка призвал не задушить криптовалюту в “объятиях регулирования”

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 7 Сентября 2017 г.

Иначе, по мнению Грефа, выдающаяся технология может быть скомпрометирована

Глава Сбербанка России Герман Греф призвал мягко регулировать криптовалюту и основанную на ней технологию блокчейн, чтобы избежать “пузыре” в этой сфере.

“Нужно очень аккуратно регулировать, чтобы не задушить в объятиях регулирования эту чрезвычайно перспективную технологию”, — сказал Греф на Восточном экономическом форуме. “Не нужно резких движений, нужно мягко регулировать, чтобы ни в коем случае не создать новых пузырей, которые могут скомпрометировать выдающуюся технологию, которая даст большой вклад в будущее”, - цитирует главу Сбербанка ТАСС.

Позицию власти действовать не запретами, а попытками мягкого регулирования Греф назвал правильной. По его мнению, всплеск интереса к криптовалютам — это жест недоверия к необеспеченным валютам. Сейчас оборот криптовалют в России никак не регулируется. Как ранее сообщал ТАСС глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, концепция проекта закона об обороте криптовалют будет подготовлена осенью. В разработке проекта документа участвуют Банк России и Минфин. Минфин предлагает квалифицировать криптовалюту как финансовый актив и разрешить торговать ею на бирже только квалифицированным инвесторам.

Теги: блокчейн Восточный экономический форум Герман Греф квалифицированные инвесторы криптовалюты оборот криптовалют Сбербанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru