ICAEW представил информационный документ по IFRS 9 для банков и не только

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Сентября 2017 г.

Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) представил не один, а целых два документа для банковских аналитиков и других участников рынка по стандарту IFRS 9 “Финансовые инструменты”, причем для менее технически подкованной аудитории предназначен в основном второй, сопутствующий информационный документ-примечание.

В основной публикации рассмотрены следующие темы: разработка IFRS 9 и учет по модели ожидаемых потерь, ожидаемые издержки комплайенса, формирование резервов, сложности представления и понимания новой информации.

Сопутствующий информационный документ с примечаниями анализирует роль банков, изменения, которые в их случае потребует IFRS 9, и ожидаемое влияние на банки, применяющие эти требования.

Авторы из ICAEW отмечают, что одним из главных итогов финансового кризиса стал фундаментальный пересмотр того, как банки учитывают потери по выданным ссудам. Новый стандарт учета IFRS 9, уже довольно скоро вступающий в силу, заставит банки отражать потери намного раньше, чем было до этого. Хотя итоговая их величина за весь срок действия ссуды не изменится, изменится время признания. Новый подход заставит признавать потери быстрее и тем самым будет точнее отражать экономику транзакции, а ожидаемые будущие потери сразу найдут свое отражение в процентных ставках, которые банки назначают за выдаваемые ссуды.

Теги: ICAEW IFRS 9 Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса модель ожидаемых потерь финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru