Новые руководства по теме “пострановой” отчетности от ОЭСР

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Сентября 2017 г.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила очередные руководства по своим всеохватывающим основам BEPS” (Плану действий против размытия налоговой базы и перемещения прибыли). Два новых руководства вносят больше ясности в плане внедрение пострановой отчетности (Country-by-Country (CbC) reporting” – п. 13 Плана действий BEPS) для налоговых органов и международных организаций.

Во-первых, авторы обновили действующее руководство по отчетности отдельно по странам, прояснив, в частности: 1) определение выручки, 2) что делать с международными группами компаний с короткими отчетными периодами (в данном случае подразумеваются компании, чей финансовый год начался после 1 января 2016 г. и закончился до 31 декабря 2016 г.) и 3) как учитывать накопленную величину налога на доходы и уплаченные налоги на доходы.

Во-вторых, отдельное руководство было представлено по теме правильного использования информации в отчетах отдельно по странам – в частности, проясняются понятие “надлежащего использования” (appropriate use”), последствия невыполнения данного требования и подходы, которые налоговые органы могут использовать для определения “правильности” использования информации, содержащейся в пострановых отчетах.

По материалам: CCH-Daily

Теги: appropriate use BEPS CbC Country-by-Country reporting надлежащее использование налог на прибыли Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР пострановая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru