“Объятия” для биткоина: как рубль выиграет от регулирования криптовалют

print
Печать

Источник: Экономика сегодня

Дата публикации: 11 Сентября 2017 г.

Если Россия легализует биткоин в качестве платежного средства, которое можно будет принимать к оплате товаров и услуг, то последует постепенное вытеснение национальной валюты, что может привести к потере Центробанком контроля над монетарной политикой и экономическому кризису, считает финансовый аналитик компании “Открытие Брокер” Тимур Нигматуллин.

Регулирование криптовалют в России

В ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) глава Сбербанка России Герман Греф призвал мягко регулировать криптовалюту и основанную на ней технологию блокчейн, чтобы избежать “пузырей” в этой сфере.

“Когда заходит речь о криптовалюте, основанной на исходном коде биткоина или имеющей аналогичные свойства, в первую очередь стоит понимать специфичность эмиссии, происходящей с постоянной скоростью. Их внедрение в качестве платежных средств мне представляется крайне опасной идеей. Если криптовалюту в России разрешат принимать к оплате товаров и услуг, то последует постепенное вытеснение национальной валюты, что может привести к потере Центробанком контроля над монетарной политикой и экономическому кризису.

Из-за опасения скатывания экономики в дефляцию, а потом в рецессию, использование криптовалют на исходном коде биткоина будет так или иначе отстраняться регулятором от монетарной функции. Скорее всего, криптовалюту в РФ посредством регулирования будут смещать в сторону товаров, то есть предусмотрят налог на прибыль или транзакцию, чтобы максимально сократить объем таких транзакций”, - объясняет ФБА “Экономике сегодня” аналитик.

Волатильность криптовалют

Наш собеседник не исключает, что мы можем увидеть и запрет на покупку товаров и услуг через биткоин, потому как он не является национальной валютой в отличие от рубля. Изменения на рынке криптовалют продолжат двигаться в сторону регулирования их как товаров с оплатой соответствующих налогов. Такой подход, конечно, немного замедлит развитие технологий, но в то же время окончательно их не запретит, что, по мнению эксперта, сегодня представляется оптимальным вариантом.

Свое отношение к криптовалютам на ВЭФ сформулировал и глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Он выделил такую слабую сторону криптовалют, как высокая волатильность, что не позволяет сегодня полноценно использовать этот инструмент в повседневной жизни. По его мнению, рубль по сравнению с ним - абсолютно стабильная валюта.

“В целом волатильность криптовалют понятна. Это новое платежное средство, его ранее никто не анализировал, а методики определения фундаментальной стоимости не выработались, поэтому резкие движения на горизонте нескольких месяцев выглядят закономерными.

Но по мере увеличения популярности, по мере стабилизации рынка и выработки практик оценки справедливой стоимости волатильность будет затухать. Конечно, какого-то кардинального снижения ждать не стоит, но со временем волатильность криптовалют станет сопоставимой с традиционной валютой и приемлемой для совершения сделок”, - уверен Тимур Нигматуллин.

Экономика блокчейна

Греф добавляет, что аккуратный подход к регулированию криптовалют необходим для того, чтобы не задушить такую чрезвычайно перспективную технологию как блокчейн в “объятиях” регулирования. По его мнению, уже через 10 лет мы будем рассуждать об экономике блокчейн, являющейся другим принципом построения всей экономики.

“Ключевое преимущество использования технологии блокчейна заключается в том, что она позволяет избавиться от излишней регулятивной функции как госорганов, так и частных организаций. Блокчейн представляет собой реестр, в который невозможно внести какие-то изменения, потому как они станут сразу видны всеми участниками системы.

Широкое применение технологии оправдано с точки зрения экономического смысла, так как она способствует снижению стоимости транзакций, повышению качества услуг и уменьшению рисков для всех ее участников. Например, сделки по недвижимости на основе блокчейн позволят снизить риски таких сделок, увеличить их скорость, а также привлечь инвестиции на этот рынок. Блокчейну по силам стать мощным драйвером экономического роста, мы заинтересованы в развитии и использовании этой технологии”, - резюмирует аналитик.

Автор: Андрей Петров

Теги: блокчейн волатильность криптовалют Восточный экономический форум ВЭФ Герман Греф криптовалюта национальна валюта регулирование криптовалют Тимур Нигматуллин “Открытие Брокер”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru