“Издержки структурированных данных: миф или реальность?”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Сентября 2017 г.

Приблизительно такое название носит новое исследование от Института сертифицированных финансовых аналитиков (CFA Institute). Как известно, органы финансового регулирования по всему миру требуют от компаний представлять финансовую информацию в структурированном формате – имеется в виду электронный формат, примером которому является XBRL. Лежащая в корне всего идея заключается в том, что именно он поможет инвесторам (среди которых немало членов и самого CFA Institute) лучше ухватывать и анализировать информацию, а компаниям-составителям отчетности – соответственно, автоматизировать данный процесс и тем самым снизить издержки на подготовку обязательной отчетности.

Однако на деле оказывается, что полностью реализовать свой потенциал ни среди инвесторов, ни среди компаний расширяемому языку деловой отчетности так и не удалось. Сохраняющиеся для пользователей сложности эксперты анализировали в рамках своего прошлогоднего отчета, а также делились мнением по ходу всевозможных специализированных форумов.

Для компаний основная трудность заключается в том, что они продолжают и сейчас видеть структурированные данные в качестве нагрузки, “упражнения на комплайенc” - и постоянного источника расходов. В сегодняшнем исследовании его авторы на основе реальных примеров из практики анализируют, какие расходы несут крупные и малые предприятия с подготовкой и представлением отчетности в структурированном формате, и что можно сделать, чтобы эти издержки минимизировать, дабы все участники процесса (не только компании, но и регуляторы, и инвесторы) смогли, наконец, в полной мере ощутить на себе все преимущества электронной отчетности.

В заключении авторы приходят к выводу, что если компании

  1. Ведут подготовку и представление структурированной отчетности самостоятельно, а не отдают это дело на аутсорсинг
  2. Применяют inline XBRL, чтобы отчетность была доступна для чтения одновременно и машинам, и человеку
  3. По возможности сокращают использование специфических для их организации тегов электронной отчетности

- то они действительно способны сократить издержки и принести пользу от возросшей эффективности для всех участников процесса.

Подробнее

Теги: CFA Institute XBRL Институт сертифицированных финансовых аналитиков подготовка и представление от подготовка отчетности расширяемый язык деловой отчетности структурированные данные структурированный формат финансовая информация электронный формат

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru