Контроль со стороны PCAOB помогает компаниям с привлечением капитала

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Сентября 2017 г.

Инспекционные проверки аудиторов со стороны Американского Совета по надзору за учетом в публичных компаниях идут на пользу клиентам этих аудиторов, поскольку инвесторы начинают чувствовать себя увереннее в случае раскрытия имени внешнего проверяющего – показывает недавнее исследование.

Таким образом, если компанию проверяет аудиторская организация, находящаяся под чутким надзором со стороны PCAOB, по статистике она привлекает больше капитала от внешних инвесторов – пишет Немит Шрофф (Nemit Shroff), автор данного исследования и доцент кафедры бухгалтерского учета Школы Бизнеса Слоан Массачусетского Технологического Института.

Шрофф также обнаружил свидетельства того, что компании, как правило, выпускают дополнительные долговые инструменты либо акции после раскрытия имени своего внешнего аудитора в инспекционном отчете от PCAOB. Он отмечает, что степень изменения их поведения в отношении привлечении капитала имеет зависимость от содержания инспекционного заключения PCAOB (что вполне понятно, ведь они не смогут привлечь так много капитала, если аудиторский регулятор укажет на многочисленные нарушения аудиторских процедур, которые позволяют себе их внешние проверяющие).

Если смотреть на статистику, то в среднем компании реагируют на усиление аудиторского надзора выпуском дополнительных долговых инструментов или инструментов капитала на сумму до 0.5% их общих активов, а также увеличивают капитальные расходы на величину до 0.3% активов.

Для нейтрализации влияния американского регулирования обращения ценных бумаг и других эффектов Шрофф ограничил свою выборку 35 неамериканскими компаниями и исследовал только те инспекции аудиторов, которые PCAOB проводит в рамках своих международных программ проверок. Напомним, что его обязал это делать Акт Сарбейса-Оксли 2002 года, если аудиторы проверяют иностранные компании с листингом на американских фондовых биржах.

По материалам: CFO

Теги: PCAOB аудиторский надзор внешний аудитор привлечение капитала Совет по надзору за учетом в публичных компаниях

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru