Минфин продумывает единый подход к выплате дивидендов госбанками

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Сентября 2017 г.

По сведениям Интерфакс, финансовое ведомство обдумывает сегодня единые подходы к определению дивидендов для всех госбанков не исключая и Сбербанк, но они должны будут принимать в расчет их капитал – сообщил журналистам в пятницу Антон Силуанов.

По его словам, в настоящее время идет обсуждение этого вопроса с ЦБ РФ (основного, кстати, акционера Сбербанка). Необходимо, чтобы выплата дивидендов не приводила к нарушению достаточности капитала, и это касается всех кредитных организаций с государственным участием.

Министерство экономического развития согласно с этой идеей и предлагает увязать дивиденды с достаточностью капитала, что означает, что от каких-то банков могут потребовать выплаты и выше 50% прибыли по МСФО, если в данный момент у них имеется неработающий избыточный капитал.

“Мы поддерживаем позицию о едином подходе к выплате дивидендов с учетом особенностей банковского сектора, то есть необходимости выполнения норматива Н1. После анализа последствий для каждого из банков в части выполнения этого норматива с учетом всех рисков будут уже определяться конкретные предложения по уровню дивидендов по ключевым банкам с госучастием”, - приводит слова Антона Силуанова информационное агентство.

Теги: Антон Силуанов госбанки дивиденды госбанков достаточность капитала Министерство экономического развития Минфин Н1 Сбербанк уровень дивидендов ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru