О чем вообще существенность в финансовой отчетности?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Сентября 2017 г.

В дополнение к сегодняшней новости


В этом небольшом видео член Совета по МСФО Франсуаза Флорес (Françoise Flores) представляет новое практическое руководство и объясняет:

  • Почему Совет вообще взялся за его разработку
  • Как концепция существенности помогает компаниям с определением того, какую информацию нужно включать в финансовую отчетность
  • Последствия непринятия суждений о существенности относительно качества финансовой отчетности
  • Каким образом данное практическое руководство соотносится со всей работой Совета в рамках общей инициативы “Улучшения коммуникаций” в финансовой отчетности

Существенность – это концепция и требование в финансовой отчетности, а по сути своей – актуальность финансовой информации для инвесторов. На практике она работает в качестве фильтра: раскрывать ли информацию, чтобы позволить инвесторам делать экономические оценки, или же информацию лучше опустить?

Определение существенной информации нетрудно понять, но трудно применять. Это полностью специфическое для каждой организации понятие, которое требует применения суждения в зависимости от условий. Поэтому эти суждения нужно принимать и четко применять в поддержку эффективным коммуникациям.

Если суждения о существенности выносятся ненадлежащим образом, это может привести к раскрытию лишней информации; нужные элементы могут теряться в нагромождении не столь важной информации, а важная информация может даже вообще опускаться. Для инвесторов это очень плохо.

В настоящий момент в стандартах МСФО мало руководств (если вообще есть) относительно того, как выносить суждения о существенности. На эту нехватку руководств можно частично возложить вину за то, что к раскрытиям по МСФО сегодня на практике недостаточно внимательны с позиции существенности, а вместо этого они скорее используются в роли “контрольного списка”.

Мы разработали руководство, чтобы помочь компаниям улучшить свои суждения о существенности, почувствовать себя “смелее” и безопаснее в этом. Руководство приняло форму практического указания, но оно необязательное . Оно описывает текущие требования в МСФО (оставшиеся при этом абсолютно нетронутыми), которые нужно применять на практике. Практическое руководство предлагает четырехэтапный процесс принятия суждений о существенности, объясняет, как выносить суждения о существенности в специфических обстоятельствах, а также содержит полезные примеры.

Мы надеемся, что практическое руководство по существенности будет полезным в плане стимулирования поведенческих изменений в процессе подготовки финансовой отчетности. Надеемся, что оно поможет компаниям лучше осознать, что они выполняют требования к раскрытиям не по “контрольному списку”, а что от них ждут суждений о существенности для повышения актуальности финансовой отчетности.

Сами по себе компании не смогут претворить в жизнь эти изменения, поэтому аудиторам и регуляторам придется работать с ними, “тянуть” в нужном направлении. В плане стимулирования поведенческих изменений в подготовке отчетности практическое руководство по существенности можно рассматривать как важную веху в реализации нашей инициативы “Улучшения коммуникаций” в финансовой отчетности.

Теги: качество отчетности концепция существенности подготовка финансо применение суждения руководство по существенности Совет по МСФО суждения о существенности существенность финансовая отчетность “Улучшения коммуникаций”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru