Китай сворачивает торговлю криптовалютами

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Сентября 2017 г.

Власти КНР (в лице Народного банка Китая) намерены полностью запретить биржевую торговлю криптовалютами – по крайней мере, на временных условиях, до конца месяца. Со ссылкой на региональные издания China Business News и 21st Century Economic Report Интерфакс сообщает, что биржевым операторам Китая были выданы устные распоряжения приостановить эти операции, хотя в отношении внебиржевых торгов криптовалютами никаких запретов не было.

Примечательно, что одно событие следует за другим: совсем недавно “старейшая” (если можно так выразиться, ведь криптовалюты в историческом плане появились только что) криптовалютная биржа КНР - BTCC - объявила о своем закрытии с 30 сентября. Согласно сообщению, такое решение руководство приняло, “руководствуясь принципами Народного банка Китая”, потому что регулятор в этом месяце признал незаконными операции первоначального публичного размещения криптовалют (ICO) и потребовал их прекратить. Запрет не распространился на работу майнингового пула и международные операции.

Напомним, что в отношении ICO довольно жестко настроилась и американская Комиссия по ценным бумагам и биржам, потребовав для таких операции регулирования наравне с IPO – но, по крайней мере, она не запрещает их полностью.

Реагируя на негативные новости из Китая, курс биткоина в четверг “просел” на 16%, а в пятницу – еще на 9.3%, достигнув отметки $3077,55. По сообщению новостного агентства, общее падение стоимости биткоина с начала недели составило 28%. Впрочем, за ним последовали и другие популярные криптовалюты мира, хотя и не с такой интенсивностью: Ethereum (-11%), Bitcoin Cash (-9%) и Litecoin (-ок.20%).

Дополнительно вниз курс криптовалюты подтолкнула критика главы одного из крупнейших в мире банков JPMorgan Chase Джеймса Даймона, который назвал биткоин “мошенничеством”. “Это мошенничество, и лично я шокирован тем, что никто не видит реального положения вещей” (цитата по Интерфакс).

Теги: Bitcoin Cash Ethereum ICO биржевая торговля криптовалютами биткоин внебиржевые торги криптовалютами Дж криптовалютная биржа Народный банк Китая первоначальное публичное размещение криптовалют

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru