Названа основная причина банкротств банков в России

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 18 Сентября 2017 г.

Это “банальное воровство денег”, отмечает АСВ

80% банков, признанных банкротами, стали таковыми из-за вывода собственниками активов, в частности, за рубеж и других злоупотреблений. Большинство таких случаев вызвано банальным воровством денежных средств, заявила директор экспертно-аналитического департамента Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юлия Медведева, передает “Интерфакс”.

“По косвенным признакам, когда мы видим, что собственники после банкротства кредитных организаций сразу же уезжают и там безбедно живут, мы понимаем, что никакой бизнес их в России не держит”, - заявила представитель АСВ. Она привела в пример случаи крупных банков-банкротов - Внешпромбанка и Пробизнесбанка. “Эти банки не финансировали бизнес собственников, во всяком случае, мы их бизнеса на территории РФ не видим. Речь идет о планомерном выводе средств и использовании их в собственных корыстных целях”, - заявила Медведева.

Под управлением АСВ находились 642 кредитные организации, из которых три четверти были признаны банкротами. В каждой из них была проведена работа по выявлению обстоятельств банкротства.

Теги: Агентство по страхованию вкладов АСВ банкротства банков Внешпромбанк воровство денежных средств вывод активов Пробизнесбанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru