Ирландия останется в стороне от европейской налоговой гармонизации

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Сентября 2017 г.

Ирландский министр финансов Паскаль Донохью (Paschal Donohoe) дал четкий сигнал, что правительство не примет инициативу Евросоюза, направленную на всеобщую гармонизацию налоговых режимов.

Здесь нужно пояснить, что на прошлой неделе в рамках ежегодного Послания о положении Союза - State of the Union Address - президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker) отметил, что он всячески поддерживает переход к принятию решений на основе квалифицированного большинства голосов при определении общей консолидированной налоговой базы (consolidated corporate tax base - CCCTB), НДС, налогообложения цифровой индустрии, налога на финансовые транзакции и так далее. Квалифицированное большинство фиксируется в случае выполнения двух условий: 55% стран-членов ЕС голосуют “за”, и при этом предложение поддерживают страны, представляющие как минимум 65% населения ЕС. Для сравнения, пока что важные для всего Евросоюза решения принимаются единогласно.

Что касается ирландского Минфина, то он, получается, все определять желает самостоятельно. В своем интервью местному медиаканалу RTE Паскаль Донохью заявил: “Я и наше правительство не будем участвовать в каких-либо решениях, меняющих нашу способность защищать национальные интересы по важным вопросам типа этого. Требование о единогласии – ключевая особенность того, как Европейский Союз управляет подобными вопросами”. Он также добавил, что Ирландия – не единственная в ЕС страна с таким отношениям, из чего можно сделать вывод, что предложение Жана-Клода Юнкера может и не пройти.

Чуть раньше на этой неделе против идеи общей консолидированной налоговой базы высказался другой ирландский представитель – глава Консультативного совета по налогам и бюджетированию Шимус Коффи (Seamus Coffey). По его словам, CCCTB представляет для Ирландии угрозу, поскольку эта новая политика станет “очень серьезным изменением условий распределение налоговых прав”. По словам Коффи, в настоящее время в Ирландии доля корпоративного налога в общей сумме собираемых налогов приближается к максимальному значению за всю историю, а угрозы, которые принесет с собой CCCTB, будут иметь негативные последствия для выручки и, естественно, способности Ирландии привлекать иностранный капитал.

По материалам: Tax-News

Теги: CCCT consolidated corporate tax base Jean-Claude Juncker Paschal Donohoe гармонизация налоговых режимов Ирландия квалифицированное большинство корпоративны налог на финансовые транзакции НДС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru