Компании просят правительство вернуть льготы по движимому имуществу

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Сентября 2017 г.

Бизнес-ассоциация малого и среднего бизнеса “ОПОРА России” в преддверии своего 15-летия собирается обратиться к правительству в лице первого вице-премьера Игоря Шувалова с просьбой поддержать ее позицию перед Минфином и вернуть налоговые льготы по движимому имуществу – станкам и другим образцам производственного оборудования. Об этом сообщил председатель “ОПОРЫ” Александр Калинин в интервью “Известиям”. Впрочем, это не единственное предложение, которое будет обсуждаться по ходу грядущего форума с правительством, ведь для развития бизнесу необходимо расширение финансирования по основной госпрограмме, которое со следующего года, напротив, будет сокращено до 5 млрд. р.

В ноябре прошлого года в НК РФ были внесены поправки, которые перевели налог на движимое имущество в компетенцию региональных властей. Во времена, когда это было компетенцией федеральных властей, закон предусматривал налоговые льготы, что давало бизнесу возможность активнее инвестировать в свое развитие. Сейчас как раз момент очень робкого, по выражению Александра Калинина, роста, и ни в коем случае нельзя его душить отменой льгот, ведь тогда инвестиции в станки и прочее оборудование ляжет с 1 января 2018 года непомерным грузом, особенно на предприятия малого и среднего бизнеса.

Примечательно, что позицию “ОПОРЫ” разделяет Миэкономразвития, которое также считает недальновидным решение отдать этот налог на откуп регионам: у некоторых из них сегодня имеются “выпадающие доходы”, и очень велика вероятность, что они воспользуются предоставленной им возможностью, чтобы их компенсировать. Впрочем, близкий к Минфину источник напомнил, чем вообще объяснялась необходимость внесения тех поправок в закон: многие компании нашли в нем лазейку, перепродавая друг другу старое оборудование и не платя налоги, поскольку закон считал новым любое имущество, впервые поступающее на баланс. По итогу региональные бюджеты недополучали значительные средства.

Глава комитета по налогам “Деловой России” Кирилл Никитин с мнением “ОПОРЫ” солидарен и добавляет, что доходы,выпадающие из региональных бюджетов вследствие налоговой льготы, нужно компенсировать из бюджета федерального. А льготу все-таки нужно восстановить, потому что в сегодняшних условиях без нее бизнес загнется.

Теги: Александр Калинин движимое имущество льготы по движимому имуществу малый и средний бизнес Минфин налог на движимое имущество налоговые льготы “ОПОРА России” “ОПОРА”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru