Времена меняются, финансовая отчетность остается – председатель IASB Ханс Хугерворст

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Сентября 2017 г.

В ходе своего выступления на брюссельской конференции от Accountancy Europe председатель Совета по МСФО Ханс Хугерворст поделился своим представлением о том, как финансовая отчетность продолжает оставаться для инвесторов надежным “якорем” в оценке финансового состояния компании. В то же время он признает, что сама финансовая отчетность, а равно как и работа IASB должны эволюционировать, чтобы международные стандарты и далее отвечали потребностям участников рынка.

Свое выступление он начал с реального примера, иллюстрирующего, что финансовая отчетность – отнюдь не источник “всего и вся” для инвесторов. Это пример известнейшей компании Tesla, которая после выхода на биржу в 2010 году начала терять деньги (проблемы у них тогда были весьма серьезные: срывались сроки разработки, инвесторы на глазах теряли веру). Несмотря на это, рыночная капитализация достигла 50 миллиардов, превысив рыночную капитализацию даже General Motors, несмотря на то, что последняя продает в сотни раз больше машин, притом с прибылью.

По словам Хугерворста, данный пример очень четко демонстрирует, что инвесторы смотрят не только на балансы и отчеты о прибылях и убытках компаний, но и на будущие перспективы, которые в случае с Tesla, обещавшей даже в том не самом для себя благополучном 2010 году блестящие перспективы экологически чистого автопрома, полностью оправдались. И хотя этот пример может для многих выглядеть “крайним случаем”, в целях иллюстрации он полезен как ни один другой: сейчас наблюдается все более расширяющийся разрыв между рыночной стоимостью и балансовой стоимостью. С учетом развития технологий, вызывать удивления это не должно, но что это значит для финансовой отчетности?

Как известно, компании уже давно раскрывают информацию по экологическим и социальным вопросам, а также вопросам корпоративного управления, а целевая аудитория у них уже одними инвесторами не ограничивается. Все более активную роль в подготовке и представлении отчетности сегодня играют цифровые технологии и искусственный интеллект. Это создает новые возможности, но также и определенную путаницу и беспокойство: увидим ли мы за деревьями лес? Не становится ли от этого еще более актуальной проблема перегруженности отчетности?

“Keep calm and…”

По мнению Ханса Хурегворста, его первая рекомендация в ответ на все эти вопросы – это успокоиться. Лично он отнюдь не считает, что актуальность финансовой отчетности сегодня под угрозой. Прежде всего, тот факт, что она преимущественно ориентирована на описание того, что произошло (а не того, что будет), делает финансовую отчетность самым надежным свидетельством финансового положения компании. В случае с уже давно работающими на рынке компаниями самым надежным источником информации для инвесторов становится отчет о прибылях и убытках, который также может использоваться для прогнозирования будущих денежных потоков. Глава IASB считает, что все так и останется, по крайней мере, еще в течение 10 лет.

Финансовые отчеты всегда будут такими себе “проверками реальности”. Когда разгорелся скандал “доткомов” в начале двухтысячных, абсурдные в отдельных случаях значения показателя P/E интернет-стартапов стали источником сильного скепсиса: очень немногие думали, что даже с течением времени эти значения оправдаются. История показала правоту этих скептиков. В наше время аналогичные сомнения одолевают в отношении гигантов Силиконовой долины. В конечном итоге, однако, любое создание стоимости должно найти свое отражение в финансовой отчетности. Если процесс занимает слишком много времени, отчет о доходах покажет, как нематериальные активы компании “испарились” в воздухе.

Есть еще и второй момент: чем больше информации становится доступно, тем больше потребность в сопоставлении, стандартизации и контроле качества отчетности. С этим помогают стандарты отчетности, основанные на строгих экономических принципах. Глава Совета по МСФО приводит в пример страховую отчетность, которая до недавнего выпуска международного стандарта по страховым контрактам характеризовалась колоссальным многообразием практик – ни один искусственный интеллект во всем этом не разберется! Поэтому развитие Больших данных и ИИ ничуть не пугает руководство международного разработчика – напротив, все эти высокие технологии будут очень полезны в применении МСФО, увеличивая скорость представления финансовой отчетности, но ни в коем случае не заменяя собой ее.

С полным текстом выступления Ханса Хугерворста в Брюсселе можно ознакомиться здесь

Теги: Accountancy Europe IASB Tesla искусственный интеллект международные стандарты МСФО создание стоимости финансовая отчетность финансовые отчеты Ханс Хугерворст

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru