Новый обязательный норматив от ЦБ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Сентября 2017 г.

Как сообщают “Ведомости”, Центробанк собирается заставить банки рассчитывать Н1.4норматив финансового рычага. В пояснительной записке к опубликованному проекту нового указания отмечается, что норматив является одним из требований “Базеля III. Начиная с 1 января следующего года рассчитывать Н1.4 начнут только лишь банки с базовой лицензией – то есть те, к кому, по идее, должно применяться упрощенное регулирование.

Расчет будет производиться на основе отношения основного капитала банка к сумме его активов по балансу, кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера, кредитного риска по операциям с производными финансовыми инструментами и кредитного риска по сделкам, совершаемым на возвратной основе с ценными бумагами, переданными без прекращения признания. Минимально допустимое значение составит 3%.

По мнению аналитика “Эксперт РА” Станислава Волкова, идея ЦБ вполне разумна, потому что западный опыт 2007-2008 годов показал, как быстро падают банки с раздутыми за счет высоких рейтингов активов. Правда, эксперту неясно, почему регулятор выдвигает новые требования именно к банкам с базовой лицензией. Даже если предположить, что ЦБ ставит знак равенства между их обладателями и мелкими банковскими структурами (хотя по теории одно из другого вовсе необязательно должно следовать), то и крупные банки имеют возможность расти за счет высокорисковых активов, и многие так и делают.

Теги: базовая лицензия кредитный риск Н1.4 норматив финансового рычага обязательный норматив производные финансовые инструменты ЦБ “Базель III”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru