Самозанятые не бизнес

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Сентября 2017 г.

Такой позиции придерживается заместитель министра финансов Илья Трунин, аргументируя свою точку тем, что у самозанятых “нет никакой бизнес идеи”, поскольку для них это просто “способ зарабатывания на жизнь” – сообщает ТАСС. Об этом он заявил на форуме “Опоры России”.

До конца года финансовое ведомство обещает подготовить концепцию налогового регулирования для самозанятых граждан, не регистрирующихся в качестве индивидуальных предпринимателей. По словам Трунина, они пытаются обойтись без “кардинальных реформ” в плане обязательной регистрации в качестве ИП, введя отдельную категорию физлиц на собственном налоговом режиме. Замглавы Минфина не считает, что таких людей можно рассматривать как бизнес, ведь бизнес-идеи там нет.

На данный момент, однако, получение таких доходов пока что воспринимается как индивидуальное предпринимательство со всеми вытекающими последствиями.

Работающие пенсионеры останутся без индексации

Определенность относительно индексации пенсий работающим пенсионерам в следующем году внес на днях глава Минфина Антон Силуанов – нет, индексации для них не предвидится. “По работающим пенсионерам у нас предусматривается сохранение того режима, который действовал в текущем году, то есть мы не предусматриваем каких-либо индексаций в части работающих пенсионеров", - приводит его слова ТАСС.

По словам Силуанова, уже в этом году наблюдается рост реальных зарплат – у работающих пенсионеров в том числе – более высокими темпами, чем инфляция. Поскольку, согласно их ожиданиям, эта тенденция сохранится и в следующем году, индексации пенсий на размер инфляции не требуется.

“Работать или не работать” Силуанов считает осознанным выбором каждого пенсионера, но с этим утверждением не может согласиться глава Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук, который не считает возможным для кого бы то ни было выжить на 6-7 тыс. р. в месяц и называет это нуждой, а не выбором.

Теги: Антон Силуанов Илья Трунин индексация пенсий индивидуальное предпринимательство индивидуальные предприниматели ИП налоговое регулирование работающие пенсионеры реальные зарплаты самозанятые граждане

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru