Расследование роли KPMG в деле HBoS прекращено

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Сентября 2017 г.

Совет по финансовой отчетности Британии (FRC) объявил о завершении расследования в отношении аудита HBoS за годовой период 2007 года, проведенный аудиторской компанией KPMG. Напомним, что расследование проводимых финансовой группой махинаций британские регуляторы возобновили в апреле этого года.

В отношении аудиторской компании KPMG дальнейшее изучение обстоятельств особого интереса не представляет из-за очень низкой вероятности, что по его итогам против нее будет вынесен обвинительный вердикт. Следователей интересовал анализ аудиторами KPMG допущений о непрерывности деятельности (going concern) при подготовке финансовой группой HBoS отчетности за 2007 год и изучение возможных неопределенностей относительно способности компании продолжать свою деятельность, которые также должны были найти свое отражение в ее отчетности. Однако – нет, в своей работе аудиторы несильно отклонялись от стандартов, а именно этот “тест” традиционно используют суды по аналогичным делам, чтобы принять решение относительно виновности или невиновности компаний.

В начале 2008 года HBoS не ожидала серьезных рыночных шоков и посчитала, что способна обеспечить себе финансирование, вследствие чего пришла к выводу, что готовить отчетность за предыдущий период, окончившийся 31 декабря 2007 года, ей следует в соответствии с концепцией функционирующего предприятия. Аудиторы из KPMG согласились с таким заключением, и в феврале 2008 года была опубликована уже аудированная консолидированная отчетность с допущением о непрерывности деятельности. В тот момент это также не воспринималось рынком в качестве чего-то нереалистичного. Однако пришел октябрь и перевернул все с ног на голову…

К октябрю этого года Совет по финансовой отчетности готовит к публикации отдельный отчет по его собственным действиям в отношении аудита (в том числе банковского аудита) и корпоративной отчетности за все время, прошедшее со времен финансового кризиса.

Теги: FRC HBoS KPMG банковский аудит концепция функционирующего предприятия корпоративная отчетность непрерывность деятельности Совет по финансовой отчетности Британии “going concern”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru