Британские регуляторы подтверждают внедрение второй Платежной Директивы несмотря на Brexit

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Сентября 2017 г.

Невзирая на то, что Великобритания готовится к выходу из ЕС, прекращать соблюдение европейских Директив она не собирается. С 13 января следующего года для британских организаций, чья деятельность так или иначе связна с оказанием платежных услуг (в том числе банков, владельцев электронных платежных систем и так далее), актуальной станет PSD2 – вторая редакция Платежной Директивы ЕС (Directive on Payment Services), которая должна сделать платежи безопаснее и надежнее.

Как отмечает Кристофер Вулард (Christopher Woolard), исполнительный директор по стратегиям и конкуренции в Управлении деловой этики в финансовом секторе (FCA), “конкуренция в розничном банкинге и платежах очень важна для британских потребителей и более широкой экономики. PSD2 отталкивается от этого, предоставляя потребителям больший выбор в отношении того, как им управлять своими платежами и банковскими счетами. Она также несет с собой важную защиту для потребителей и стремится повысить безопасность платежей”.

По его словам, сейчас самое время, чтобы компании как следует изучили и поняли, чего потребует от них новый режим, а FCA, со своей стороны, продолжит изучать ситуацию с конкуренцией на рынке в результате внедрения новых требований: не улучшится ли она, что было бы в интересах потребителей?

Некоторым организациям придется после вступления в силу PSD2 впервые зарегистрироваться, потому что таковы требования. Уже действующие на рынке платежные операторы (в том числе электронные платежные сервисы) должны будут перерегистрироваться. “Окно” для этого откроется 13 октября.

Управление деловой этики в финансовом секторе ранее уже проводило консультации по поводу новых правил и руководств, которые будут введены в действие вследствие принятия Директивы PSD2. Среди таковых называют, в частности, пересмотренный подход к применению новых Правил для платежных систем (Payment Services Regulations) 2017 года, которые в середине июля этого года были одобрены парламентом, а также отдельных правил для регулирования электронных платежных систем (E-Money Regulations) 2011 года.

По материалам: CCH-Daily

Теги: Directive on Payment Services E-Money Regulations FCA Payment Services Regulations безопасность платежей Платежная Директива платежные операторы платежные услуги электронные платежные сервисы электронные платежные системы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru