Россиянам могут раздать нефтяные деньги

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Сентября 2017 г.

Необычный законопроект о распределении среди россиян части бюджетных доходов, полученных от продажи полезных ископаемых, внесли на рассмотрение Госдумы депутаты фракции КПРФ – сообщает РИА Новости.

В первую очередь предложение актуально для работающей категории граждан, в том числе работающих пенсионеров. В проекте закона говорится, что в первый финансовый год специально на то уполномоченные органы должны будут распределить 20% бюджетных доходов, полученных от продажи полезных ископаемых. Суммы будут учитывать налоги и сборы. В каждый последующий год будет распределяться на 2% больше.

Иными словами, предложение депутатов от КПРФ – это, можно сказать, разновидность безусловного основного дохода (БОД) – социальной концепции, которая сегодня, надо отметить, реализуется в сравнительно небольшом числе государств (с 1 января этого года – в Финляндии, потенциально возможно введение БОД в Канаде, а вот на прошлогоднем референдуме в Швейцарии граждане высказались против).

Правда, в этом случае речь идет все-таки о работающих гражданах, а не о всех гражданах в целом: согласно предложениям, претендовать на свою долю смогут люди, официально проработавшие в текущем финансовом году не менее 9 месяцев. Что касается безработных, то на них это также распространяется, но лишь при условии нахождения на учете и неполучения в текущем периоде пособия по безработице. Пенсионеры смогут получать свою долю бюджетных доходов при наличии “не менее 5 лет трудового стажа”.

Авторы приблизительно оценивают потенциальный дополнительный доход каждого россиянина в 10 тыс. рублей уже в следующем году, если инициативу одобрят. Правда, вероятность этого относительно невелика. Как пишет РИА Новости, правительство уже сейчас против идеи, так как она лежит вне правового регулирования закона о недрах. Что касается распределения доходов федерального бюджета, то оно лежит в сфере регулирования бюджетного законодательства. Кроме того, доля средств, полученных от реализации полезных ископаемых, идет на обеспечение функций государства, в том числе формирование резервных фондов.

Теги: безусловный основной дохода БОД бюджетное законодательство бюджетные доходы доходы федерального бюджета закон о недрах продажа полезных ископаемых работающие граждане распределение бюджетных доходов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru