Европейские финансовые регуляторы начнут учитывать “устойчивые” факторы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Сентября 2017 г.

Европейская комиссия предложила, чтобы органы финансового надзора отныне принимали в расчет факторы устойчивого развития – имеется в виду влияние компаний на экологию (“E”), их социальную политику (“S”) и корпоративное управление (“G”), все вместе ESG”. Это, кстати, стало всего лишь одним из предложений по реформе европейских финансовых регуляторов – уточняет Investors & Pensions Europe.

Три основных финансовых регулятора в ЕС – это Европейская организация страхования и пенсионного обеспечения (EIOPA), Европейское банковское управление (EBA) и Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA). В отношении последней, кстати, уместно будет напомнить, что Еврокомиссия недавно не нашла серьезных оснований для ее реформы, удовлетворившись результатами прошлой работы.

Связанные с факторами устойчивого развития предложения от Европейской комиссии призваны заставить регуляторов на систематической основе принимать эти факторы в расчет в ходе осуществления надзора на панъевропейском уровне. По ее мнению, такой подход способен помешать наблюдаемым сегодня расхождениям.

Если органы европейского финансового надзора начнут их учитывать, это позволит отслеживать, как поднадзорные им финансовые институты идентифицируют, отражают в отчетности и минимизируют риски для своей финансовой стабильности, источником которых являются факторы ESG”. Кроме того, они также смогут предоставлять поднадзорным им организациям руководства по интегрированию факторов устойчивого развития в требования финансового законодательства.

Для примера, Европейская организация страхования и пенсионного обеспечения (EIOPA) могла бы учитывать риски ESG” в тестировании пенсионных фондов – идея, ранее уже высказанная, но отвергнутая ассоциацией пенсионных фордов PensionsEurope, которая в ответ на консультации экспертной группы по устойчивому развитию заявила, что не видит в научной литературе “четкой картины, подтверждающей, что риски и доходности по портфелям ESG” на самом деле систематически отличаются от рисков и доходности портфелей, управляемых традиционными методами”. Пенсионная ассоциация также добавила, что пенсионные фонды в ЕС на самом деле не подлежат унифицированному режиму регулирования, а подпадают под индивидуальный надзор со стороны национальных органов.

Теги: EBA EIOPA ESG ESMA Еврокомиссия Европейская комиссия органы финансового надзора пенсионные фонды факторы устойчивого развития финансовые регуляторы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru