FRC предложил изменения к FRS 102 по теме учета подарков и прочих подношений

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Сентября 2017 г.

Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) выпустил на этой неделе предварительный вариант изменений к базовому британскому стандарту FRS 102 (который так и называется - “Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландской республике”). Необходимость поправок продиктована сохраняющимися сегодня значительными расхождениями в учете вспомогательно-дарственных платежей дочерней структуры в пользу своей материнской благотворительной организации. Обыкновенно такие платежи осуществляются в течение десяти месяцев после даты отчетности и, по сути, представляют собой распределение денежных средств среди владельцев, но только не в целях налогообложения, потому что в целях налогообложения это “пожертвования”.

Сегодняшний предварительный вариант изменений к учетным стандартам предлагает учитывать налоговый эффект от таких платежей уже на дату отчетности, если есть высокая вероятность осуществления вспомогательно-дарственных платежей в течение следующих девяти месяцев. По мнению авторов, это должно повысить последовательность отчетности разных организаций и полезность информации для ее пользователей, ведь налоговые эффекты платежей в этом случае автоматически относятся на более ранний, предыдущий период, потому что именно с их помощью организации в большинстве случаев минимизируют свои налоговые обязательства по корпоративному налогу.

Помимо этого FRED 68 (сегодняшний набор поправок) оговаривает и другие аспекты учета ожидаемых дарственных платежей. Комментарии будут приниматься до 20 октября, после чего FRC подведет под ними итоговую черту, а официально в силу они вступят, скорее всего, 1 января 2019 года.

Теги: FRC FRED 68 FRS 102 благотворительные организации вспомогательно-дарственные платежи дарственные платежи корпоративный налог налоговые обязательства распределение денежных средств Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru